Умершего 800 лет назад монаха нашли по торчащим из скалы ногам 3

фото: telegraph.co.uk
фото: telegraph.co.uk

Прогулка по пляжу закончилась для жительницы Уэльса археологическим открытием.

Осматривавшая скалы женщина заметила торчащие из нее ноги, которые, как оказалось впоследствии, принадлежат древнему монаху, скончавшемуся около 800 лет назад.

Мэнди Ивингтон прогуливалась по берегу моря, когда увидела две кости, торчащие из скалы. Сфотографировав останки, она отправила их ведущему прибрежному археологу Карлу-Джеймсу Лэнгфорду.

"Сначала я подумал, что женщина ошиблась, но когда спустился, чтобы лично убедиться, то обнаружил древнюю могилу, размытую морем", - сказал 39-летний Лэнгфорд.

Археолог признается, что он впервые увидел две бедренные кости, торчащие из края размытой скалы. Преподаватель университета сообщил, что данный участок побережья в Южном Уэльсе в средние века использовался монахами цистерцианцами в качестве могильника.

"Недалеко отсюда жила монашеская община. Связать ее с останками позволяет тот факт, что обнаруженные кости принадлежали мужчине от 25 до 30 лет", - сообщил Лэнгфорд.

Лэнгфорд, который возглавляет местное археологическое общество, заявил, что зимние штормы стали причиной обмывания огромных участков британской береговой линии, что позволило ученым обнаружить драгоценные археологические памятники.

Могильник попадает в список археологических памятников, охраняемых Королевской комиссией по древним памятникам Уэльса. В реестре он числится как "неофициальный могильник, который использовали прихожане".

В 2012-м году еще один участник археологического общества выступил с докладом, в котором сообщил, что в ходе исследований пришел к выводу, что захоронения, найденные на скалах, вероятно, датируются пост-средневековым периодом (1485-1901).

Лэнгфорд говорит, что археологи делают все возможное, чтобы все находки, представляющие археологическую ценность, были изучены до того, как море их поглотит.

"Я беру своих студентов в Оркни каждый год и мы стараемся задокументировать все находки. К сожалению, это получается далеко не всегда. На восточном побережье вокруг Норфолка эрозия продолжается уже с незапамятных времен, и теперь она началась и на западном побережье. Есть городища вдоль Южного Уэльса, которые не будут существовать уже через 10 лет, поскольку скалы полностью исчезнут", - сказал он в интервью Daily Mail.


Написать комментарий

Скала какая-то дохлая..

То у вас собаки лают, то руины говорят....
Ну размыло дервнюю могилу, ну и в чем сенсация?

да это вообще остатки какого то древнего водопровода и трубы торчат из асфальта.

Написать комментарий