Суд разрешил антифашистам использование звукоусилителей 16 марта 3

фото: tvnet.lv
фото: tvnet.lv

Административный районный суд в четверг вечером частично удовлетворил заявку "Объединения против нацизма", в котором она оспаривала запрет исполнительного директора Риги Юриса Радзевича на использование звукоусиливающей аппаратуры во время пикета 16 марта у памятника Свободы.

Суд разрешил антифашистам использовать данную аппаратуру во время пикета и собрания с 11-ти часов до 11:30. В связи с этим запрет Радзевича отменен частично.

После оглашения решения суда представитель общества  Владимир Бузаев сказал, что "Слава Богу, демократия победила!". Он указал, что благодаря судебному решению присутствующие на пикете смогут получить информацию о жертвах нацистского режима и местах их захоронений.

На заседании суда присутствовали представители Рижской думы, Госполиции, Полиции безопасности (ПБ) и полиции порядка. В момент, когда зачитывалось заключение ПБ, заседание было закрытым.

Бузаев заявил суду, что считает наложенный Рижской думой запрет несоразмерным, так как организация уже выполнила главное условие - перенесла место пикета.

Представитель Рижской думы, со своей стороны, указала, что первая заявка на мероприятия 6 марта поступила от Лимбажского отделения организации "Daugavas Vanagi Latvijа", и самоуправление учло ее мнение.

Стоит отметить, что полный текст приговора будет доступен 28 марта, и в предусмотренном законом порядке его можно будет обжаловать.

Как сообщал портал Mixnews, в этом году Рижская дума разрешила все мероприятия дня памяти легионеров, но запретила использовать звукоусилители. Кроме того, "Объединению против нацизма" придется перенести свой пикет "против глорификации ветеранов "Waffen SS" в Латвии" на территорию от городского канала до бульв. Аспазияс.


Написать комментарий

на пикете антифашистиская от городского канала смогут частично получить информацию о жертвах аппаратури в этом году дума

слово "антифашисты" должно быть в кавычках,потому что это клоуны и националисты отрабатыващие рубли и нагнетающие обстановку

Ура! Маленькая, но победа!

Написать комментарий