Выходные в Даугавпилсе: Экскурсии в синагогу, еврейские сладости в Пурим, концерт звёзд балета и театр

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение двух выходных дней, 15 и 16 марта, в рамках Дней Соломона Михоэлса все желающие смогут с 11:00 побывать на бесплатных экскурсиях в Даугавпилсской синагоге, где не только узнают о еврейских традициях, но и попробуют традиционные лакомства праздника Пурим.

В субботу, 15 марта, в 17:00 в Центре латышской культуры начнется концерт «Ах, весна…», в котором прозвучит народная музыка в исполнении коллектива «Rakari» и трио студентов Даугавпилсского университета «Piano Voice Beat». Вход на концерт бесплатный.

В 18:00 на сцене Даугавпилсского театра пройдет очередная постановка нашумевшей пьесы «Чайка.Under construction». В этом спектакле необычно все, от соавторства сразу двух режиссеров до игры актеров, совершенно по-разному исполняющих одну и ту же роль, а также камерной обстановки действия, органичного присутствия работников сцены и «живой» музыки, сопровождающей всю постановку.

Каждый спектакль – это большая публичная репетиция, режиссер имеет полное право остановить спектакль и начать его снова. Как заметил один из режиссеров, Олег  Шапошников: «Мы не намерены ставить точку, а хотим каждый раз находить здесь ту правду, что актуальна для конкретного дня нашей жизни».

В спектакле приняли участие И. Кешишева или В. Храмникова, А. Комаров или М. Бока, В. Дупак, Й. Балчиунайте, М. Самодахов, М. Корклиша или Ж. Лубгане, Е. Нетесина или И. Ивулане-Межале, Ю. Кушпело, В. Янцевич. Стоимость билетов от 7 до 15 евро.

В Даугавпилсе в субботу, 15 марта, в 19:00 во Дворце культуры состоится  эксклюзивный «Гала-концерт звезд балета» с участием ярчайших танцовщиков нашего времени из Большого театра, Пражского Национального балета, Королевского балета Швеции и других. Зрителям представят жемчужины классического балета: «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Корсар», «Фестиваль цветов в Гензано», «Сильфида» и «Пламя Парижа». Стоимость билетов 10-23 евро.

В воскресенье, 16 марта, Дни Соломона Михоэлса завершатся в 13:00 возложением цветов у мемориальной доски. Кроме того, впервые за долгое время горожане и гости Даугавпилса смогут, наконец, побывать в бывшем доме знаменитого Короля Лира и посетить там посвященную ему выставку.

В 17:00 в этот день в Даугавпилсском театре покажут красивую и яркую одноактную комическую оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра». Зрителей ждет поистине великолепное шоу, которое поразит их шикарной музыкой, экстравагантными костюмами, дорогой обувью из Голливуда и настоящей «живой» музыкой в исполнении  Даугавпилсского камерного оркестра под управлением депутата городской думы Айвара Брока. Спектакль идет на русском, итальянском и немецком языках. К сожалению, все билеты на него проданы.

Хороших и нескучных нам выходных!


Написать комментарий