Молодые врачи отказываются ехать в регионы 7

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Молодые специалисты-врачи, окончившие рижский ВУЗ, не спешат покидать столицу, хотя в регионах их ждут с распростертыми объятьями и даже согласны оплатить часть затрат на обучение.

Даугавпилсская больница остро нуждается в специалистах. По словам руководителя лечебного учреждения Инты Вайводе, она хоть сейчас может взять на работу несколько врачей разных специальностей.

«Очень серьёзная проблема с неврологами и интернистами. Мы бы с удовольствием приняли на работу практически любого специалиста, который готов работать в региональной больнице», — рассказала Вайводе.

Она добавила, что единственным действенным методом привлечения таких специалистов на сегодняшний день является выплата стипендий или оплата обучения в резидентуре за счёт региональной больницы, сообщает lsm.

Как рассказал вице-мэр Даугавпилса  Петерис Дзалбе, его самоуправление пытается помочь этому процессу.

В свою очередь, Союз самоуправлений воздерживается от комментариев. По словам советника  союза по вопросам медицины и социальной работы Силвии Шимфы, проблема известна давно, однако, государство более 10 лет назад решило, что эти вопросы будут в его ведении, поэтому никаких планов по привлечению медиков в регионы союз самоуправлений не разрабатывает.

Государство в лице министерства здравоохранения, тем временем, уже два года как реализует программу стимулирования медиков — резидентов. По словам представителя министерства Оскарса Шнейдерса, тем, кто поедет в региональные стационары, обеспечена заработная плата на 30 процентов выше, чем для врачей, оставшихся в столице.

Впрочем, за время работы программы особых сдвигов в этом направлении не было. Молодые специалисты, как и прежде, стараются найти работу в Риге.


Написать комментарий

государство тратит деньги на тех, кто на бюджетных местах, то может надо эти деньги и отработать, как было при союзе ?
те, кто учится за свои деньги, то имеют право выбора, а почему и бюджетники дуркуют ????

Так они и отрабатывают-в столице! Там не лохи учатся,а самые умные детки нашей страны,вот клиники и борються за кадры!Значит наши много говорят и мало делают,чтоб приехали к нам!

Ну так работайте с нашими студентами из Д-пилса,о вашей стипендии толком никто не знает,устройте встречу с студентами расскажите им о всех преимуществах,какие вакансии,держите на контроле каждого студента,который скоро станет врачом,систему надо наладить один раз,потом проблему исчезнут!

Tādus muļķus, kas vēlētos braukt strādāt uz Daugavpili, būs grūti atrast. Kam gan gribas nākt uz šo ģerevņu...

люди ни когда не хотели ехать работать в Даугасвпилс или еще куда .так уже лет 30-40.зачем ехать в депресивный регион.и даже у кого здесь живут родители и тд. не хотели.

Un, ja kāds jaunais speciālists palasīs šī portāla komentārus...???? Viņš tak padomās, ka te tiešām ir kaut kāds boļševiku un krievijas pielūdzēju midzenis! Ne mūžam uz šejieni nebrauks!

Из моих бывших одноклассников, кто сейчас заканчивает RSU, половина точно собирается уехать заграницу и там работать по профессии, кто-то в Риге решил остаться. В Д-пилс никто возвращаться не собирается

Написать комментарий