Германия грозит России «огромным ущербом» 13

фото: golos-ameriki.ru
фото: golos-ameriki.ru

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила Москву, что Европа может нанести «огромный экономический и политический ущерб» России, если ситуация в украинском Крыму продолжит обостряться. 

Жители региона готовятся к назначенному на воскресенье референдуму по отсоединению от Украины и возможному вступлению в состав РФ. Растут опасения, что на фоне этого в Европе может разгореться новый конфликт.

Выступая в германском парламенте в четверг, канцлер Ангела Меркель выдвинула самую серьезную на сегодняшний день угрозу Москве.

Она заявила: «Если Россия продолжит свой курс, это будет катастрофа не только для Украины, это может отразиться на отношениях ЕС с Москвой, но самое главное – России будет нанесен огромный ущерб, как экономический, так и политический».

Меркель исключает возможность военных действий. Она опровергла утверждения России о том, что стремления Крыма отделиться от Украины можно сравнить с провозглашением независимости Косово от Сербии.

«Одно должно быть совершенно ясно. Территориальная целостность Украины не подлежит обсуждению», – подчеркнула она.

Однако Меркель лишь недавно сменила осторожный подход к России на столь жесткую позицию, отмечает профессор Алан Райли, эксперт по отношениям России и ЕС из Лондонского городского университета:

«Мы наблюдаем со стороны Запада серьезные опасения по поводу того, что Путин может быть готов пойти намного дальше. Не начнется ли прямо посреди Европы партизанская война по типу Афганистана?»

Для Берлина на карту поставлены тесные экономические и торговые связи с Москвой. Россия заявила, что пойдет на ответные меры в случае любых санкций. 40 процентов газа в Германию поставляется из России.

Однако Европа могла бы быстро снизить эту зависимость и лишить Москву источника дохода, считает Райли:

«Две трети доходов Газпрома поступают от одной трети производимого им газа, которую он поставляет в Евросоюз. Это около 10 процентов федеральных налоговых поступлений. Если перекрыть этим крупным государственным или полугосударственным компаниям доступ на западные рынки капитала, это нанесет ощутимый удар».

Президент Путин предпочтет рискнуть, объявив угрозы канцлера Меркель пустой риторикой, говорит аналитик лондонской страховой компании Jardine Lloyd Thompson Элизабет Стивенс:

«Вспомним, что было в 2008 году, когда Россия ввязалась в войну с Грузией. Запад выступил с резким осуждением. А на следующий год американцы объявили о перезагрузке отношений с Россией, и все должно было двигаться на позитивной ноте. Так что, думаю, Путин может быть уверен, что введенные против России санкции будут очень слабыми».

По мнению аналитиков, канцлер Меркель, в совершенстве владеющая русским языком, была главным контактным лицом ЕС в диалоге с Путиным. Похоже, теперь, чтобы поддать жару, Германия готова использовать свои дипломатические и экономические мощности.


Написать комментарий

Уже трудно сосчитать сколько раз Германия пугала Россию,но два раза помнят все каким ущербом Германии это обернулось.

Не знаю как там в России,но Латвии точно пипец.И чем это закончится для всего ЕС никто не знает.Может и рассыплется как карточный домик.И расползутся все кто куда.Эстонцы будут дружить с финами и потихоньку потягивать из России,литовцы подвинутся к полякам.Ну а латышам,таким ярым русофобам,остаётся только Балтийское море....Я очень сомневаюсь,что нынешнее руководство станет дружить с белорусами и россиянами.Остаётся найти подходящий камень и крепкую верёвку.

Клуб ночных байкеров "Ангелы меркель"

Pozdno Merkel,ti davno uze vibrala odnu uprjazku s USA!Na conu stoit chest Rossii!Tut uze ne do sankcij!

ФРОЙЛЯН - ФАШИСТКА компенсируй ущерб евреям(и моральный и материальный),затем белорусам,ленинградским блокадникам итд. и тп.
Сама без трусов останешься.И ради бога ЗАТКНИСЬ,а то ещё Путин с тебя Янтарную комнату стребует.

"Уже трудно сосчитать сколько раз Германия пугала Россию,но два раза помнят все каким ущербом Германии это обернулось." дуст

Да,кто только на Матушку Россию не пёр...всем пЁрлы пообламывала.Не понимают человечешки,что Россия веками стояла и стоять будет,а все что вокруг неё это младенцы,которые вечно делят свою песочницу.Запомните!!!!Вековой дуб с корнями не выдерешь,любой топор сломается,а пила зубья источит.


15 марта 2014 г. 08:57
"оптимист"
− 2 +

Подьезд жилого дома.Живут и босоты , алкаши , бандюганы и всякой твари. А есть и добропорядочный академик , который имея КМС по боксу , живёт своей жизнью , работает , учится , до поры терпит хулиганства и несправедливость соседей . Но наступает критический момент когда он видит , что милиция не может помочь с хулиганами , они куплены и т.д.
Вот тогда он начинает действовать сам наводя в подьезде порядок по справедливости.

Ответить
15 марта 2014 г. 08:58
"оптимист"
− 3 +

Не дописал. Не хочет он жить по понятиям . А в гневе он опасен.

А сегодня эти хулиганы грозят академику сарайчик подпалить и окна выбить. И чЁ бедному академику с этими бандитами делать ? Пи Здить по сартирам и весь сказ.

Смелая эта меркель стала в преддверии весенне-летнего периода! Посмотрим как старушка запоет перед зимой! А газ, который не возьмет гейропа с удовольствием заберет Китай. России то похер, кому продавать! А вот у нас,цена на отопление и остальное взлетят до небес. И всё благодаря вот таким дерьмократам двойных стандартов, как Меркель и сраные штаты америки.
Мне похеру та Россия, Крым, Украина,меркель и обама, меня волнует только благосостояние моей семьи!

Республиканцы и демократы не смогли договориться о выделении помощи Украине в размере $1 млрд и наложении санкций на Россию. Сенат США отложил голосование по законопроекту на конец марта — после подведения итогов референдума в Крыму. Военную помощь Украине Штаты пока предоставлять не будут.

США отказали новым властям Украины в предоставлении военной помощи, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации. "Мы не рассматриваем возможность предоставления военной помощи на данный момент".

Ранее сенат конгресса США отложил голосование по законопроекту о помощи Украине как минимум до конца марта. Причиной послужил отказ ряда сенаторов от Республиканской партии голосовать за предложенный Белым домом и демократами вариант законопроекта о выделении пакета помощи Украине в виде долговых гарантий на $1 млрд. Кроме того, данная редакция документа, предложенная сенаторами, предусматривает введение санкций в отношении России в связи с ее действиями в Крыму.

Теперь американские сенаторы смогут вернуться к рассмотрению законопроекта не ранее 24 марта, только после окончания парламентских каникул. Таким образом, вопрос отложен на время, когда в Крыму пройдет важнейший референдум о будущем статусе полуострова.

Опять концлагеря, массовые растрелы, душегубки и крематории, гетто... Уже расконсервированы Бухенвальд , Майданек и Освенцим...Грядёт коричневая чума...

А НЕ ПОРА-ЛИ ГОСПОД ПАНИКЁРОВ И ПРОВОКАТОРОВ ПО -ЧАПАЙСКИ В ОДНУ ЯМУ И ИЗ ПУЛЕМ ЁТА???ЭНТО ИЗ СЕСЕСЕРОВСКОЙ ИСТОРИИ.

Немецкий бизнес всегда мечтал о российском рынке! Меркель блефует!

России надо всем меркелям напомнить восточную мудрость: "Собаки лают, а КАРАВАН ИДЁТ!" Это глупо пугать русских санкциями! ес на деле доказывает, что они сборище провокаторов!

Написать комментарий