Дорогу Гулбису в полуфинал перешел двухметровый американец

На престижном теннисном турнире в Индиан-Уэллсе (США) с призовым фондом 5 946 740 долларов (открытые корты, хард) Эрнест Гулбис не сумел выйти в полуфинал. В четвертьфинале латвийский теннисист со счетом 6:7 (4:7), 6:7 (3:7) уступил американцу Джону Изнеру.

В первом сете соперники держали свои подачи, причем Гулбис очки брал более уверенно, чем американец. В 12-м гейме у Эрнеста был брейк-пойнт, но он его не использовал. На тай-брейке Изнер (рост — 208 см) захватил лидерство и довел партию до победы — 7:4.

Стартовый гейм второго сета Гулбис начал очень уверенно, сразу сделав брейк. В четвертом гейме он отыграл брейк-пойнт, а в шестом Изнер не использовал два брейк-пойнта. И все же позже американец сумел сделать обратный брейк. И вновь судьбу сета решил тай-брейк, на котором аргументы Изнера оказались весомее — 7:3.

Счет личных встреч между ними стал 2-2.

Гулбис на турнире в Индиан-Уэллсе был "посеян" под 20-м номером и одержал три победы. Выходом в четвертьфинал (впервые в карьере на этом турнире) — пятым в этом сезоне — он заработал 180 рейтинговых очков. Сейчас Эрнест занимает 22-е место, и в ближайшее врнемя возвратится в ТОР-20.

13-я ракетка мира Изнер в полуфинале сыграет со второй ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и вернется в десятку лучших теннисистов мира.