Forbes: Российская пропаганда оказалась эффективнее американской 13

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Пользуясь сложившейся на Украине ситуацией, Кремль ведет антиамериканскую пропаганду. И делает это, по мнению обозревателя Forbes, весьма успешно. Ведь на удочку попадаются не только жители РФ, но даже известные американские журналисты.

«В то время как внимание всего мира приковано к российским войскам в Крыму, Владимир Путин продолжает вести безжалостную пропагандистскую войну в Америке. Созданный Кремлем телеканалRussia Today, выражаясь словами его бывшей ведущей Лиз Уол, регулярно «обеляет действия Путина». И это только один из элементов огромной PR-машины, цель которой – добиться поддержки для российской политики на нашей территории», - пишет американский обозреватель Грег Сателл на страницах Forbes.

Он утверждает, что жертвами этой пропаганды порой становятся и известные американские журналисты, которые плохо знакомы с Восточной Европой и которые стремятся выглядеть «объективными». В качестве примера он приводит своего коллегу из The Washongton Post Юджина Робинсона.

В одной из своих статей Робинсон высказывает опасения по поводу националистических взглядов некоторых членов нового украинского правительства. Его главным аргументом служат слова Олега Тягнибока, которые журналист ошибочно приписывает Александру Сычу. Речь идет о заявлении Тягнибока о том, что Украину контролирует «московско-еврейская мафия». За эти слова тут же ухватились российские СМИ, которые принялись писать о неофашизме. В их ловушку попался и Юджин Робинсон.


По мнению Сателла, который провел в Европе около 15 лет, обозреватель The Washington Post забыл о том, что в странах Старого света представление о политкорректности несколько иное, чем в США. Некоторые высказывания, от которых у обычного американца брови бы поползи вверх, для европейца вполне приемлемы.

Олег Тягнибок, председатель партии «Свобода», – националист. Его заявления могут быть оскорбительными, но это не делает его ультранационалистом или нацистом, ведь никаких призывов к насилию против определенной группы людей нет, продолжает Сателл. «Диатриба – это не лагерь смерти». Журналист Forbes также обращает внимание на то, что крайне правые партии существуют и в Австрии, и во Франции («Австрийская партия свободы» под руководством Йорга Хайдера или «Национальный фронт», основанный Жаном-Мари Ле Пеном). Однако о них, по словам Сателла, Робинсон не пишет.

Сателл также подчеркивает, что новым властям в Киеве присущ плюрализм. Тут есть и этнические русские, и евреи, и активисты, и, в том числе, националисты. «Это может быть прискорбным, но в Европе такое встречается часто». При этом большая часть госдолжностей сейчас отдана русскоговорящим политикам. Взять, к примеру, Александра Турчинова, исполняющего обязанности президента Украины. А первый заместитель премьер-министра Владимир Гройсман, между прочим, - еврей. «Разве это похоже на неофашизм?»

Обозреватель Forbes также критикует своего коллегу за строки о стремлении ультраправых партий ввести запрет на использование русского языка в делопроизводстве. Он напоминает, что со времен распада СССР и до прихода к власти Виктора Януковича у Украины был один официальный язык – украинский, и это не мешало большинству населения знать русский и активно использовать его в повседневном общении. Статус второго официального языка русский получил лишь в 2012 году, отмечает Сателл. «Интересно, что бы сказал господин Робинсон, если бы Владимир Путин потребовал, чтобы «притесненным» русским на Брайтон Бич предоставили право на выбор своего официального языка?» - вопрошает он.

В завершение своей статьи Сателл пишет: Украина не Россия. У нее есть демократические традиции. В отличие от России, у нее есть свобода слова. Коррупция в стране, хоть и была повсеместной, однако, никогда не доходила до масштабов российской клептократии. По крайней мере, так было до президентства Януковича. Сейчас же в Крыму украинские телеканалы сняты с эфира. Журналистов и активистов избивают, а иногда даже похищают. Наблюдателей ОБСЕ не пускают на территорию полуострова. Россия завершает крымский аншлюс. «И это эмпирические факты», - пишет обозреватель Forbes.


Написать комментарий

Конкретная, глубокая статья,утверждающая сволочную сущность советской пропаганды лжи.Правда для русских, как кость в горле.Благодарю Куранову, что ее разместила.

Эта статья - заказная. Правды меньше чем ума у кота Васьки.

"Эта статья - заказная. Правды меньше чем ума у кота Васьки." Ска

Обижаешь! У кота Кольки.

С тех пор Вашингтон является главным мировым террористом, за что ни разу в истории не был наказан. Бывший посол США в Москве Джек Мэтлок сказал: " Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют всякую территориальную целостность, когда им это удобно, — как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимое Косово. А кроме того, поддержали отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии". Однако, когда это им не выгодно, как в случае с Крымом, они становятся ярыми сторонниками территориальной целостности. Решаться ли они на очередную военную интервенцию, и если да, то будут ли наказаны?

Все серьёзные мировые СМИ в еврейских руках . В данном случае СМИ ашкеназов боролись со СМИ сефардов.
У евреев в руках три силы- власть , деньги и СМИ. Власти закрывают глаза на воровство банкиров и через СМИ доводят до гоев то что им можно и нужно знать.


Александр Борков 16-03-2014 00:09 (ссылка) Это спам
Re: Украина-наш дом!
Yuri Skydiver сш-10
Город герой Винницуэла
7 мар
Украинцы Тюменской области обратились к Верховной Раде Украины с просьбой .." Так как Тюменская область в основном состоит из 72 % украинцев,просим вас принять решение о присоединении этой территории вместе с добываемыми полезными ископаемыми и украинским населением в состав Украины..Заранее благодарим.."
ответить (с цитатой)

"Александр Борков 16-03-2014 00:09 (ссылка) Это спам Re: Украина-наш дом! Yuri Skydiver сш-10 Город герой Винницуэла 7 мар Украинцы Тюменской области обратились к Верховной Раде Украины с просьбой .." Так как Тюменская область в основном состоит из 72 % украинцев,просим вас принять решение о присоединении этой территории вместе с добываемыми полезными ископаемыми и украинским населением в состав Украины..Заранее благодарим.." ответить (с цитатой)" ЛК

НА Украине нет верховной рады и конституции.

"Александр Борков 16-03-2014 00:09 (ссылка) Это спам Re: Украина-наш дом! Yuri Skydiver сш-10 Город герой Винницуэла 7 мар Украинцы Тюменской области обратились к Верховной Раде Украины с просьбой .." Так как Тюменская область в основном состоит из 72 % украинцев,просим вас принять решение о присоединении этой территории вместе с добываемыми полезными ископаемыми и украинским населением в состав Украины..Заранее благодарим.." ответить (с цитатой)" ЛК

Все правильно. Потерпите, объединение Украины и России скоро. Люди и в Тюмени и в Донецке и в Киеве стремиться жить в одном мирном государстве - Россия.

Da, raša umejet vratj! Lucse vseh, s tem i pozdravlajem! Tolko golaja zho... vidna...

"Потерпите, объединение Украины и России скоро. Люди и в Тюмени и в Донецке и в Киеве стремиться жить в одном мирном государстве - Россия. " Гость

nekotorije stremitsja, no bolsinstvo rosiju terpet ne moztet!

Прежде чем судить о кризисе в Украине кто нибуть может ответить на несколько вопросов.
1. Законно ли свержение власти вооруженным путем?
2. Законно ли назначение высших чинов украины лицами из праворадикальных групп?
3. Законно ли увольнение судей Конституционного суда?
4. Законно ли унижение по признаку принадлежности к другому языку?
5. Законно ли роспуск силовых подразделений которые действуют согласно приказов "Беркут" и их преследование?
6. Законен ли расстрел людей снайперами на майдане?
7. Законно ли преследование судей которые занимались делом Тимошеноко?
А уже потом можно рассуждать о "вторжении", а я бы сказал о военном присутствии Российских войск, о референдуме в Крыму, и т.д.
Спасибо.

Корупция говорите не столь большая,либо вы любезнейший лжец либо ни когда в укрии не бывали.Чего нас крымчан агитировать если мы уже лет двадцать украинцев иначе как окупанты не называем.

Жаль, что аффтор не читал программу "Свободы". Или процитировал бы её в качестве доказательства своих утверждений. Сдаётся, вся журналистика запада состоит из офицеров спецслужб, психвойна для которых - обычное и хорошо оплачиваемое ремесло. Одни рожи "демократов" - яйценюха, вочко, тягнипука и прочих чего стоят.

Написать комментарий