Israel Hayom: В отличие от Украины, Россия борется с антисемитизмом 1

фото: AFP
фото: AFP

Россию нельзя назвать демократичной страной, но антисемитизм в ней резко пресекается, пишет Israel Hayom.

В то же время на Украине с 1991-го года действует националистическая партия. Она не раз призывала к освобождению страны от «русско-еврейской мафии» и иначе как «жидами» своих противников не называла. Но, похоже, украинских евреев это не смущает, сетует издание.

Россия, возможно, не демократичная страна, но, по сравнению с Украиной, антисемитизма в ней практически нет. Владимир Путин, бывший агент КГБ, сделал все возможное, чтобы искоренить любые признаки ненависти к евреям, пишет израильская газета Israel Hayom.

Как сообщает издание, российский президент выделил 50 миллионов долларов на создание еврейского музея в Москве и даже потратил на это собственные деньги.

«На Украине же, - пишет автор, - евреям нечему радоваться, ведь с 1991 года в стране действует партия неонацистов, которая – кстати говоря – причастна к свержению Януковича». Несмотря на то что только 10% избирателей отдали свои голоса за эту партию, она достаточна влиятельна и не забывает использовать в целях агитации нацистскую символику, в том числе и свастику.

«Олег Тягнибок, лидер радикальной партии «Свобода» с 37 мандатами в украинском парламенте, не раз требовал освободить Украину от русско-еврейской мафии и всегда называл своих противников «жидами». Его заместитель Юрий Михальчишкин также не отличается толерантностью, ведь именно он основал политический центр исследований им. Иозефа Геббельса.

Другие члены партии распространяли книгу Гитлера «Майн Кампф» и «Протоколы сионских мудрецов», а многие из сторонников по сей день почитают Степана Бандеру, войска которого истребили десятки тысяч евреев», - сообщает журналист Israel Hayom.

Но, видимо, евреев Украины данная информация не смущает. Совсем недавно они опубликовали сообщение, в котором обвинили Путина во лжи и подчеркнули, что антисемитизма на Украине нет и никогда не было. Некоторые даже утверждали, что антисемитизм исходит именно от русских, переодетых в украинских националистов.

«Евреи, которые ввязываются в политику нестабильной страны, играют с огнем», - считает автор. «Израиль правильно сделал, что не поддался нажиму со стороны Обамы, который требовал осудить действия России на Украине. Ведь израильское правительство помнит, что Путин неоднократно пытался сблизиться с Израилем».

Вместе с тем, автор не уверен, что российский лидер «любит евреев или что он является нашим союзником, ведь он продолжает поставлять оружие врагам Израиля, включая Сирию и Иран». Но, как уверяет Israel Hayom, Путин, в отличие от Обамы, не живет в мире фантазий, четко осознавая опасности исламского фундаментализма и иранского стремления к ядерному оружию, которые могут подорвать безопасность самой России. Именно поэтому, заключает автор, Израилю стоит пересмотреть свое отношение к России и «сделать шаг в ее сторону».

 


Написать комментарий

Недальновидно думать, что, ущемляя другие народы, Путин никогда не доберётся до евреев. И разве путинский бандитизм милее украинского нацизма?