Народного артиста Украины Иосифа Кобзона лишают чести исполнять гимн Днепропетровска и звания «почетного гражданина» города

фото: Канал 34
фото: Канал 34

Жители украинского города Днепропетровска, в котором долгие годы жил народный артист Украины, СССР и РСФСР, уроженец города Часов Яр Донецкой области Иосиф Кобзон, проводят сбор подписей за лишение его звания "Почетный гражданин Днепропетровска".

В среду, 19 марта, эти подписи и предложения будут переданы в горисполком с требованием начать процесс внесения изменений в устав Днепропетровска. Этот вопрос может быть рассмотрен уже на апрельской сессии горсовета.

Кобзон вызвал недовольство городских активистов тем, что назвал происходящее на Украине антидемократией и национал-шовинизмом.

"Те заявления, которые мы услышали от Иосифа Давидовича с конца февраля по сегодняшний день, по меньшей мере не красят почетного гражданина Днепропетровска. И я уверен, что и украинцы в целом и днепропетровцы в частности заслуживают именно от этого человека более бережного отношения в оценках и высказываниях. Это и явилось мотивацией, чтобы выступить с предложением лишить Иосифа Давидовича звания Почетный гражданин Днепропетровска", - передает днепропетровский "Городской портал" заявление инициатора акции Андрея Богатырева.

"Может, Иосифу Давидовичу и все равно, что мы лишим его почетного звания, но нам не все равно, и мы хотим показать нашу реакцию, что мы не хотим слышать гимн Днепропетровска в исполнении Кобзона", - сказал он.


Написать комментарий