В Латвии введены финансовые санкции против должностных лиц Крыма и России 4

фото: europarl.europa.eu
фото: europarl.europa.eu

Латвия ввела в действие международные финансовые санкции в отношении 21-го должностного лица России и Крыма, которые угрожают территориальной интегрированности, суверенитету и независимости Украины, сообщила начальник коммуникационного отдела Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Лайма Ауза.

Она рассказала, что комиссия проинформировала банки и финучреждения о вступлении в силу директивы Совета ЕС и напомнила об обязанности поступать в соответствии с этими требованиями.

"КРФК следит за тем, чтобы эти действия были обеспечены во всех латвийских банках и финучреждениях, если у них есть клиенты из списка санкций. В случае необходимости КРФК вправе принять решение о принудительном выполнении санкций, установленных международными организациями", - отметила Ауза.

В то же время она признала, что, оценивая влияние финансовых санкций на латвийский банковский сектор, КРФК не считает, что они могут привести к ситуации, когда в латвийских банках не будут выполняться какие-то регулирующие требования. Кроме того, у этих санкций не будет прямого влияния на общий объём вкладов или финансовые показатели банковского сектора.

Замораживание финансовых средств означает, что деньги клиента блокируются и он лишается любой возможности в дальнейшем распоряжаться этими средствами, пояснила представительница КРФК.

Уже сообщалось, что министры иностранных дел стран-участниц ЕС в понедельник приняли решение о введении санкций в отношении 21 представителя пророссийских властей и парламента Крыма и Вооруженных сил России.

В свою очередь с 6 марта в латвийском финансовом секторе введены международные финансовые санкции в отношении 18-ти бывших украинских должностных лиц, ответственных за разбазаривание государственных средств Украины и нарушение прав человека.

Европейский Союз в понедельник, 17 марта, опубликовал список российских и крымских должностных лиц, в отношении которых после крымского референдума введены санкции. Первая фамилия в списке — премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

Далее числятся спикер Верховного совета Крыма Владимир Константинов, заместитель главы Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, отстраненный от командования военно-морскими силами (ВМС) Украины адмирал Денис Березовский, глава координационного совета Севастополя Алексей Чалый, новый глава ГУ СБУ в Крыму Петр Зима, уполномоченный правительства Крыма по подготовке и проведению референдума Юрий Жеребцов и заместитель спикера крымского парламента Сергей Цеков.

Следующие семь фамилий в черном списке — члены российского Совета Федерации. Это глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый замглавы комитета по международным делам Владимир Джабаров, глава конституционного комитета Федерации Андрей Клишас, вице-спикер палаты Евгений Бушмин, сенаторы Николай Рыжков, Александр Тотоонов и Олег Пантелеев.

Далее перечислены фамилии депутатов Госдумы: глава фракции "Справедливой России" Сергей Миронов, вице-спикер Сергей Железняк и председатель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Замыкают список командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Витко, командующие Западным военным округом Анатолий Сидоров и Южным военным округом Александр Галкин.

 


Написать комментарий

а люди вам верили, доверяли свои сбережения вашим банкам! подлое воровство!

"а люди вам верили, доверяли свои сбережения вашим банкам! подлое воровство!" да уж

da eti djengi vorovanije un russkogo naroda!

Тьфу

Не правильно поставлен вопрос . Латвия вводит санкции против собственного народа . Правительство кормитца подачками старшего брата ,которому оно верно служит ,а на всех остальных им просто насрать !

Написать комментарий