Энджиньш: латвийский экспорт уже пострадал из-за кризиса на Украине 3

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Латвийские предприятия уже начали нести убытки из-за международной ситуации, создавшейся на Украине.

Некоторым из них угрожает неплатежеспособность, заявил в интервью Латвийскому радио 4 председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Речь идёт о компаниях, экспортирующих свою продукцию в россию и Украину, а также предприятиях, специализирующихся на сфере транзита российских грузов.

Эндзиньш отметил, что на Украину экспортируется меньше 1% латвийского экспорта и особых проблем латвийским поставщикам потеря этого рынка не принесёт, однако объём экспорта в Россию превышает 10% от объёма всей отрасли и в случае, если Евросоюз примет экономические санкции в отношении этой страны, удар по экспортёрам будет довольно серьёзный.

Больше всего, по словам главы отраслевой организации, пострадают производители шпрот, алкоголя и продукты питания.

"Необходимо разработать план спасения предприятий на случай форс-мажора. Нужно понимать, что кроме экспорта пострадают все сферы, которые его обслуживают. Поэтому проблемы будут у всей страны", - заявил Эндзиньш.

Глава отметил, что у крупнейших экспортёров Латвии имеется 17 различных рынков и вполне возможно перенаправить потоки продукции, однако это невозможно сделать за день.

Председатель Торгово-промышленной палаты отметил, что у крупнейших экспортёров Латвии имеется 17 различных рынков и вполне возможно перенаправить потоки продукции, однако это невозможно сделать за день.


Написать комментарий

Nu 4to zadristali,wproti na pomoiku.

Шпроты закуска к водке. С коньяком не пойдет.

Вперед,быстрее вводите санкции.

Написать комментарий