Жертвами насильника стали уже четверо детей, сообщил на пресс-брифинге начальник криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов.

Ранее уже сообщалось, что в Риге, в Пардаугаве, действует сексуальный маньяк, нападающий на малолетних девочек.

В связи с этим работники Госполиции призывают родителей следить за своими детьми с повышенным вниманием, не позволяя им подолгу оставаться без просмотра.

Последнее нападение маньяк совершил в пятницу, 14 марта, примерно в 15.00. Он затащил двух малолетних девочек в лифт, где и изнасиловал их. Для поимки этого преступника полиция задействовала большие силы. В связи с инцидентами полицейские проверили уже 63 человек. Кроме того, полиция собрала достаточное количество улик, и есть большая вероятность того, что будет получен образец ДНК этого человека.

Все три преступления похожи друг на друга тем, что они совершены в домах с лифтами. По мнению следователей, педофил выслеживал своих жертв. Правоохранительные органы создали психологический портрет преступника. Как полагают специалисты, это замкнутый одиночка, который, возможно проживает в Иманте. Возможно, в Иманте проживают его родственники.

Все жертвы маньяка - это девочки в возрасте 8-10 лет. Мужчина говорит на русском языке, однако в полиции подчеркивают, что нельзя исключать: родным языком может быть и какой-то другой язык. В полиции не исключают, что сам педофил когда стал жертвой насильника.

Все преступления маньяк совершил в Риге в Иманте, в частности - в домах на улицах Зентенес и Даммес.

Полиция призывает жителей не пускать посторонних людей в подъезды многоквартирных домов.

Как сообщалось, мужчина ранее уже совершил два преступления в Пардаугаве, насильно удовлетворив сексуальное влечение с малолетними девочками. Оба эпизода произошли в лифтах многоквартирных домов. Насильник выслеживал своих жертв - девочек в возрасте около 10 лет. Полиция задействовала крупные ресурсы для поимки преступника и составила фоторобот.

Приметы мужчины: рост - 165-170 см, темные, короткие волосы, густые брови, узкий лоб, лицо в прыщах или шрамах, на руках родинки. На руке у мужчины может быть шнурок и цепочка с крестиком.

Всех, кому что-либо известно об этом человеке, полиция просит звонить по телефонам 110 или 67 086 546.