Муниципальная полиция Даугавпилса призналаcь депутату Сейма в своей неспособности бороться со «спайсами» 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, депутат XI Сейма Латвии Марьяна Иванова-Евсеева обратилась к мэру Даугавпилса Янису Лачплесису и руководителю Муниципальной полиции Владимиру Гудаковскому с целью получения информации о работе самоуправления в сфере контроля ситуации с продажей «спайсов».

Подробнее о запросе депутата можно прочесть здесь.

Ответ от полиции самоуправления М. Иванова-Евсеева получила как раз накануне того, как были поддержаны Сеймом поправки к законам, призванных ограничить распространение «спайсов».

В официальном ответе руководство Муниципальной полиции пояснило, что, согласно различным пунктам и статьям Законов о самоуправлениях и полиции страны, автономная функция самоуправления заключается в том, чтобы обеспечивать общественный порядок, борясь с пьянством и безнравственностью, заодно поддерживать Госполицию и Полицию безопасности страны, гарантируя безопасность общества. Для того, чтобы не дублировать работу этих госучреждений, было принято решение, что контролем оборота психотропных веществ будет заниматься Госполиция, поскольку имеет в решении этого вопроса гораздо больше полномочий.

Именно поэтому информацией о количестве правонарушений, зарегистрированных в работавшем целый год «веселом» магазине на ул. Саулес и мерах, принятых для профилактики возможных нарушений в связи с распространением и употреблением «легальных» наркотиков, с депутатом Ивановой-Евсеевой так и не поделились.

Пример Рижской полиции самоуправления, регулярно предоставляющей отчеты о своей работе по организации рейдов по местам торговли «спайсом», также не нашел поддержки со стороны муниципальной полиции Даугавпилса, которая, согласно официальному ответу, работает только на административной территории своего самоуправления и не имеет возможности практически взаимодействовать со столичными коллегами. В свою очередь обмен опытом с Рижской полицией самоуправления происходит постоянно на собраниях Ассоциации больших городов.

По мнению Муниципальной полиции, на данный момент нет юридического основания для создания структурной единицы, которая займется ограничением распространения в Даугавпилсе психотропных веществ и содержащих их изделий, так как в нашем городе зарегистрировано лишь одно торговое место по продаже «спайсов». Кроме того, этим вопросом уже занимается Государственная полиция.

Полиция самоуправления, в свою очередь, проводит профилактическую работу, объясняя молодежи вредное воздействие на человеческий организм наркотических, психотропных и других одурманивающих веществ.

В заключении своего письма, представители Муниципальной полиции посоветовали депутату Сейма, обратившейся к ним, использовать свои полномочия для разработки законопроекта, способного помочь эффективно бороться с проблемой «легальных» наркотиков.



Написать комментарий

молодцы муники, а что?конечно, на много проще гонять бомжей и штрафовать водил за парковку!

А они и не борются, молодняк в капюшонах, натянутых на голову, подходят и подъезжают на машинах и открыто идут в знаменитый подвальчик, потом в соседнем дворе балдеют, полиции поблизости ни разу не было, ни пеших, ни на машине, создается впечатление, что ее в городе нет вообще или эта улица не входит в зону их обслуживания

Написать комментарий