«Конгресс неграждан»: в «Министерстве тьмы» светлей не стало, протесты продолжим

фото: ИТАР ТАСС
фото: ИТАР ТАСС

Организационный комитет (ОК) «Конгресса неграждан» заявляет о своем участии в пикете в защиту образования на русском языке, который состоится сегодня, 20 марта, в 16 часов у Министерства образования на ул. Вальню, 2.

6 марта с.г. на этом же месте, у Минобраза, уже прошел протестный флешмоб ОК «Tumsas ministrija – davaj do svidanja!», так как данное учреждение зарекомендовало себя в последнее время не светочем знаний, а местом сгущения беспросветной тьмы. В ходе пикета министру образования Ине Друвиете были переданы требования ОК, в которых, в частности, говорилось: «Русский язык должен быть основным языком обучения в русских школах; языковые пропорции должны быть отменены; выпускники русских школ должны свободно владеть тремя языками; школы должны учитывать мнение родителей в выборе программ обучения, методик и языковых пропорций; гражданское общество должно иметь эффективное право голоса при принятии решений в области образования».

- Прошло две недели после передачи требований, но мы так и не получили ни ответа, ни другого внятного сигнала от Министерства образования о том, что мы услышаны и будут предприняты попытки решить перечисленные проблемы. Нет ни политических заявлений, ни приглашений на дискуссию, - говорит член ОК, спикер «Конгресса неграждан» Валерий Комаров. – При этом на днях опубликован проекта плана действий правительства Лаймдоты Страуюмы по выполнению правительственной декларации. В отношении  русских школ ничего не изменилось: власти по-прежнему собираются увеличить количество предметов на латышском языке, на уровне Кабинета министров изменив стандарт образования и образцы учебных программ. Следовательно, план перевода русских школ на латышский язык остается в силе. Тьма продолжает сгущаться, а мы продолжим громко протестовать против этого.

Проект программы действий министерства образования предусматривает уменьшение пропорции русского языка в билингвальных программах. Уже к маю 2014 г. должны быть подготовлены изменения в стандарте образования в разделе моделей образовательных программ национальных меньшинств. После принятия этих изменений Кабинетом Министров должна начаться работа с русскими школами и детскими садами, чтобы к 2018 году с 1-го по 12-й класс школьное образование было только на латышском языке.

«Конгресс неграждан» был создан в ноябре прошлого года, его высший представительный орган – Парламент непредставленных – в июне 2013 г. избрало более чем 15 тыс. человек. Цель «Конгресса неграждан» - избавление от несправедливого института негражданства в Латвии и создание единой политической нации латвийцев.

20.03.2014 , 14:20

Пресс релиз , Gorod.lv


Написать комментарий