В Риге ежедневно соответствующую помощь приходится оказывать от 20 до 90 человек, в зависимости от времени года. До 30 человек можно разместить в ночном приюте "Латвийского Красного Креста" на ул. Гайзиня 7, где эту услугу оплачивает самоуправление, остальных приходится отправляться в обычные, неприспособленные для этого помещения. Однако и в учреждении на ул. Гайзиня по существу нет помещения вытрезвителя, это временный вариант", — сказал Турлайс: "Мы готовы решить все эти проблемы, включая привлечение муниципальной полиции и медперсонала, установку видеокамер и т.д., если государство даст нам право создавать вытрезвителями, управлять ими, и выделит необходимое финансирование — это примерно 200 тыс. евро в виде стартовых расходов и 480 тыс. евро ежегодно. Проблема крайне актуальна, и мы призываем правительство внести необходимые изменения в нормативные акты".

Нужно призвать Министерство благосостояния на государственном уровне разработать правовое регулирование создания вытрезвителей, делегировав проведение организационных мероприятий самоуправления. В свою очередь, Министерству финансов следовало бы погашать затраты на услуги вытрезвления за счет доходов от акцизного налога на алкоголь. Такое решение сегодня принял Комитет по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции.

Турлайс, комментируя решение, отметил, что государство долгие года не могла решить проблему правового статуса и поднадзорности вытрезвителей, не было подсчитано, и какие ресурсы требует содержание таких учреждений. "Кому и на каком основании нужно заниматься нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения, и учитывая их возможное нежелание, куда-то доставлять, какое оборудование должно быть к вытрезвителям, и какие гигиенические требования должны к ним выдвигаться, чтобы обеспечивались права человека и безопасность?