Латвия становится неинтересной для инвесторов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Введение евро мало помогает в привлечении инвесторов. У государства нет четкого экономического курса, а правила игры постоянно меняются, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Резкий всплеск зарубежных инвестиций в Латвии почувствовали после вступления в ЕС. Иностранные предприниматели со знанием дела забирали под себя отрасли, рассчитанные на местное потребление. Растущие доходы населения и желание повысить свой уровень жизни приносили владельцам торговых центров и банков баснословные прибыли. И даже в кризис они чувствовали себя довольно комфортно. "В большинстве случаев это большой предприниматель из инфраструктурных отраслей. Это банки, это торговля, это недвижимость - это те отрасли, которые в любом случае чувствуют себя хорошо и более-менее стабильны", - указал ТВ5 главный экономист банка Citadele Зигурд Вайкулис.

В настоящий момент, согласно исследованию настроения предпринимателей Citadele-индекс, оптимизм иностранных инвесторов снижается. И на его фоне растет уверенность местных бизнесменов, которые даже начинают вытеснять иностранных конкурентов с рынка.

"Латвийцы становятся покрепче, посильнее. Есть какой-то накопленный ресурс, а когда уже местный готов конкурировать с иностранцем на домашнем рынке, тогда он уже имеет преимущество", - отметил предприниматель Гунтар Кокоревич. 

Тем не менее, по словам предпринимателя, отток иностранных инвесторов – это нехороший знак. "Это значит, что мы неинтересны для инвесторов. Другое дело, что мы просто как страна не умеем конкурировать с другими странами. У нас нет такого мессиджа для инвесторов, что же мы здесь предлагаем. У нас, к сожалению, не настолько хорошие отношения с Россией, чтобы мы могли инвесторам продавать то, что мы такой мост, как мы это себе представляем, это неправда", - уверен Кокоревич.

Поэтому Латвии важно определиться, что мы умеем, что мы можем предложить. Учитывая нехватку рабочей силы, мы не можем заманивать перспективой строительства, например, нового завода. Однако предприятия в сфере IT, создание колл-центров - это как раз наш профиль. Важно лишь создать необходимую инфраструктуру, полагает бизнесмен. Также надо, чтобы каждый новый министр экономики, которые сменяются чаще, чем раз в четыре года, не приходил с новыми приоритетами. 

А вот евро, на который возлагали большие надежды чиновники и политики, по мнению экспертов, вовсе не является чудо-средством для привлечения зарубежных инвестиций. "Это все вранье, что из-за еврозоны инвесторы сюда придут. Я как представитель инвесторов в последние 10 лет знаю, как мы оценивали Латвию и лат. Мы все доверяли лату, он котировался как валюта и Латвии как стране доверяли, как и сейчас доверяют", - отметил Кокоревич.

Говоря об инвесторах и местном бизнесе, нельзя не учитывать нынешнюю ситуацию вокруг России и Украины. Любые жесткие санкции, ограничивающие бизнес с Россией, ударят по местному бизнесу, которому совсем непросто переориентироваться на другие рынки сбыта. Но есть и другое мнение.

"Вырисовывается, что Соединенные Штаты и НАТО будут больше стремиться обеспечивать защиту стран Балтии. И это приведет к притоку американских и европейских инвестиций и приходу сюда большего количества предприятий, поскольку ситуация будет оценена, как более безопасная и перспективная", - пояснил инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

Тем не менее, как уже сообщалось, частичное замораживание экономических отношений с Россией чревато потерей одного-двух процентов от ВВП. Полный разрыв снизит уровень ВВП Латвии на 10%.


Написать комментарий