Европол в шоке от возможностей по сбыту фальшивых евро в Латвии 2

фото: apollo.lv
фото: apollo.lv

Хотя латвийцы считают, что евро легко распознать и чувствуют себя надежно, полиция Латвии и Европол встревожены возможностями фальшивомонетчиков и оценивают ситуацию как угрожающую, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

Новая валюта внесла коррекцию в ситуацию с фальшивыми деньгами, так как в случае с латами чаще всего подделывались монеты. С евро, напротив, обычно используются фальшивые банкноты.

Главный инспектор Управления по обузданию экономических преступлений Райтис Калначс указал, что более 90% людей с новыми деньгами чувствуют себя надежно и только 1% сталкивались с фальшивыми евро.

Хотя до сих пор было зарегистрировано всего 40 случаев использования поддельных евро, ситуация угрожающая. Главная проблема, которую признают коллеги из Европола - это легкомысленное отношение латвийцев, так как они практически не проверяют деньги. 

"Кассиры фактически не проверяют евро. Европол был в шоке, так как профессиональные фальшивомонетчики оценивают ситуацию и пытаются распространить фальшивки", - указал Калначс. 

Самые популярные поддельные банкноты в ЕС и Латвии - это купюры с 50 и 20 евро, хотя регистрируют также фальшивки в 500 и 200 евро.


Написать комментарий

Какой союз,такие и деньги.ФАЛЬШИВКА.

500 и 200 основная масса людей видит на картинке а фальшивые 5-50 как получат так и вернут .

Написать комментарий