Рижский автовокзал в ближайшие годы преобразится

фото: bnn.lv
фото: bnn.lv

Объявлен международный конкурс на лучший проект реконструкции Рижского автовокзала, завершить которую намечено в течение пяти-семи лет. Цены на билеты при этом не вырастут, сообщает Dienas Bizness.

Председатель правления AS Rīgas starptautiskā autoosta Вайра Громуле рассказала, что плановая рекострукция – единственная возможность отремонтировать вокзал. В противном случае фирме можно смело менять режим работы.

Станция материально и технологически устарела, необходимо решить проблемы безопасности, а также улучшить качество обслуживания пассажиров. В частности, необходимо переделать платформу, которая предназначена для небольших местных автобусов, а не крупных международных, которых становится все больше.

По словам Громуле, назвать примерный бюджет проекта можно будет после окончания закупочного конкурса – в середине октября. Она добавила, что у фирмы есть определенные накопления, ведутся переговоры с банками, кроме того, RSA готово рассмотреть предложения инвесторов.  

В результате, рассказала Громуле, хочется получить интересное с архитектурной точки зрения здание и полноценный терминал, который будет удобен и пассажирам, и перевозчикам. Предполагается, что вокзал будет расширен в сторону улицы Прагас, будут расширены и автобусные платформы. Со стороны канала необходим навес (ранее он там существовал, но был снесен в связи с наступившей аварийностью).

Стоит отметить, что в городскром плане развития существует и замысел создания нового мультимодального транспортного узла и в Торнякалнсе – но это осуществится еще не скоро. В будущем руководство Рижского автовокзала видит свое детище как станцию, тесно связанную с другими пассажирско-транспортными объектами – аэропортом, Рижским морским портом, Торнякалнсом.  

Янис Бриедитис, зампредседателя правления RSA, рассказал, что фирма выполняет функции оператора – цены на билеты на региональных маршрутах определяет SIA Autotransporta direkcija, а на международных – сами перевозчики. Соответственно, из-за реконструкции стоимость проезда не изменится.

 


Написать комментарий