"Оценивая прошения о помиловании, я напрямую сталкиваюсь с тем, что значит распространение наркотиков, и насколько важно прекратить это именно сейчас", — сказал он. Берзиньш уточнил, что возраст преступников в Латвии снижается. Причем большинство из них попадают за решетку именно в связи с преступлениями, связанными с наркотиками.

Дискуссия об опасности одурманивающих веществ активизировалась в связи с ростом числа пострадавших от "легальных наркотиков" на фоне фактически бездействия законодательной власти.

Как заявил "Утренней панораме" на LTV представитель Министерства внутренних дел Янис Бекманис, проблема популярности "спайса" и безнаказанности торговцев актуальна для многих стран. Если бы Латвия приняла закон о полном ограничении оборота новых психоактивных веществ, мы стали бы примером для других государств, сказал он.

Бекманис сообщил, что ограничения для "спайса" в Латвии строже, чем в других странах. Так, закон позволяет вводить временный запрет на целые группы веществ, а не только отдельные продукты. Это позволяет полиции изымать легальные наркотики в большом количества, а таможенникам — не впускать партии "спайса" в страну.