Вложения иностранных инвесторов и в сегменте жилья, и в сегменте коммерческой недвижимости в этом году сохраняются на уровне предыдущего года, отметили в ЛАН.

"Из-за внутриполитической ситуации в обеих странах вероятен усиленный отток финансовых средств и из России, и из Украины. Часть этих средств может поступить и в Латвию, в том числе, в виде вложений в недвижимость. Однако размеры средств в данный момент прогнозировать трудно, поскольку они зависят не только от дальнейших действий России, но и от международных санкций", - сказал руководитель отдела международных связей ЛАН Алдис Риекстиньш.

Вместе с тем, приток инвестиций может также остаться на прежнем уровне, а самое большое влияние на отрасль недвижимости в Латвии оставило бы его существенное уменьшение или даже остановка, указывают в ЛАН. "За последние годы в целом в Латвии увеличилось отвечающее интересу иностранных инвесторов предложение, причем ряд проектов выполняется в расчете именно на этот круг покупателей. Поэтому снижение иностранного спроса к части проектов станет важным фактором риска, который значительно повлияет на отрасль недвижимости в целом", - отметил Риекстиньш.

Как отметили в ЛАН, жители Украины, как и инвесторы из других стран, чаще всего предпочитают покупать жилье в центре Риги, поблизости от столицы или в Юрмале. Причем довольно часто недвижимость покупается для проживания или развития коммерческой деятельности, а не ради получения временного вида на жительство в Латвии. В сфере же коммерческой недвижимости иностранные, в том числе российские и украинские, инвесторы активнее всего интересуются покупкой гостиниц.

Основанная в 1994 году Латвийская ассоциация недвижимости объединяет агентов по недвижимости и их ассистентов.