Как пояснил Белевич, согласно действующему законодательству, одурманивающие растительные смеси в Латвии считаются "лекарством". "Согласно Закону о фармацевтике, лекарства — это любое вещество или комбинация веществ, которую можно использовать или вводить в организм человека с целью преобразования физиологических функций, вызывая фармакологический эффект. Так что, "спайс", назовите его хоть "кактусовым удобрением" или "чистящим средством для трубок", является лекарством. А за оценку, распространение и лицензирование лекарств отвечает Агентство по лекарствам", — пояснил специалист.

В свою очередь Инспекция здравоохранения, согласно закону, обязана обеспечивать надзор за рынком лекарств. Учреждение имеет право запретить или приостановить распространение препарата, организовать лабораторную экспертизу, напомнил он.

"Чтобы начать выполнять закон, министру здравоохранения нужна только политическая воля, а чиновникам — как минимум страх потерять должность", — заявил Белевич.

Как известно, Латвия уже несколько лет не в состоянии ввести эффективные средства по прекращению продажи "легальных наркотиков". Недавно премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") попросила Минздрав и МВД подготовить сведения о распространении "спайса" и возможных мерах по его ограничению.