Савицкис: закупать газ у США — это из области фантастики 1

фото: balticexport.com
фото: balticexport.com

Разговоры о том, что Латвии необходимо освободиться от российского газа, не более чем красивый политический ход.

Об этом в интервью программе «Наша тема» на телеканале ТВ5 заявил глава компании Itera Latvija Юрис Савицкис.

 По его мнению, либерализация газового рынка, которая запланирована в Латвии в 2017 году, не наводнит рынок большим числом операторов.

 «Разговоры о том, что нужно быстренько провести либерализацию, чтобы все большие компании рвались сюда завоёвывать наш газовый рынок — просто смешны. Наш газовый рынок — полтора миллиарда кубометров газа, в лучшем случае. И теперь большие компании будут бороться, чтобы насытить наш рынок? Никто к нам не придёт, чтобы ещё за цену биться и так далее. Это всё надуманные проблемы. Но политически звучит круто, давайте освободимся от России. Мы с точки зрения газа неинтересны никому», — указал предприниматель.

 Он отметил, что компании «Газпром» неинтересно лобби в правительстве Латвии. Напомню, в программе «Наша тема» экс-министр обороны Артис Пабрикс указал, что в Кабинете министров работает сильное лобби газового гиганта. Правда, имён называть не стал.

 «Газпром» поставляет в Европу 170 миллиардов кубометров газа. Мы потребляем 1,3 миллиарда кубометров. «Газпром» иногда забывает про нас. Нас в принципе в балансе нет. Мы с Адрианом Дависом [глава Lavijas Gāze - прим.редакции] звоним туда или едем, говорим — вы про нас не забыли? Они отвечают: «Ах, вах! Сколько, где вы там, чего?» Какая политика Газпрома в отношение Латвии или Прибалтики? Ну, смешно!» — сказал Савицкис.

 Комментируя ещё одно заявления Пабрикса, сделанное в программе «Наша тема», о том, что Латвия может закупать газ у США, Савицкис отметил, что это мнение из области фантастики.

 «Проблема сланцевого газа не нова. Технологии существуют, хорошие. Их преимущества заключаются в том, что добыть газ можно в разных частях мира, там же организовать производство, и тогда расходы на транспортировку снимаются. То есть, за счёт транспортировки, транзитных стран, налоговых скидок можно цену снизить. Но! Во-первых, газ нужно добывать в нужном количестве. Это сложно, хотя есть много планов! Нужны нормальные корабли, которых нет. Чтобы обеспечить нужный объем для Прибалтики, Клайпедского терминала не хватит. Он будет готов через полгода-год, и может обеспечить Латвию, Литву и Эстонию объемом в 500 миллионов кубометров газа в год. А общее потребление в 10 раз больше. Говорить, что мы привезём — это из области фантастики», — пояснил Савицкис.

 По его словам, чтобы создать нормальный терминал в Латвии требуется от 3-х 5-ти лет, а таких мощностей нет. Он также указал, что у такого терминала для Европы есть больше политическое значение, нежели экономическое.


Написать комментарий

Хозяин прикажет, холоп сделает.