Решение поручить «Daugavpils siltumtīkli» выступать в качестве потерпевшей стороны принято единогласно 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской думы 27 марта единогласно приняли окончательное решение обязать предприятие «Daugavpils siltumtīkli» участвовать в уголовном деле в качестве потерпевшей стороны, заявив о материальных убытках.

По официальной версии самоуправления, KNAB констатировал, что в период с 14 августа до 20 сентября 2012 года предприятие самоуправления продало квоты на выброс вредных веществ в атмосферу по цене ниже, чем была в этот период на бирже, в результате предприятие потерпело ущерб на сумму 138 418,48 евро.

9Как уже сообщалось, данный вопрос был вынесен на обсуждение Финансового комитета неделю назад как внеочередной, поэтому некоторые депутаты были не готовы голосовать за него, не разобравшись, о чём идёт речь. Позже, как сообщал вице-мэр  Дмитрий Родионов, выяснилось, что вопрос о продаже квот не связан с делом о “Batergo”, в котором всё ещё разбираются правоохранительные органоны, и о котором дума уже напринимала всевозможных решений, в том числе создав рабочую группу и потратив на экспертизы бюджетные средства.  Речь идёт о другой сделке, выгодность которой поставил под сомнение KNAB, поэтому депутаты, конечно же, согласились, что и её нужно проверить.

В ходе утверждения вопроса депутат  Александр Самарин отметил, что, возможно, есть смысл создать рабочую группу, которая бы занялась рассмотрением именно этого вопроса - о квотах. Однако народному избраннику возразили, отметив, что уже идет криминальный процесс, и полученная информация не разглашается, поэтому нет смысла что-то решать об уже состоявшейся сделке. В свою очередь, депутат  Наталия Петрова отметила, что уже работала рабочая группа, связанная с договором с «Batergo». После этих пояснений А. Самарин отметил, что в этом случае логично, что сейчас нужна группа, которая проверит именно эту сделку о квотах.

Коллегу поддержал и Д. Родионов, отметивший, что у самоуправления впереди, возможно, ещё одно дело, связанное с квотами. Однако, как отметил  Янис Лачплесис, у него нет информации о том, что будет подобное уголовное дело. Вопрос о потерях должно рассматривать, в первую очередь, руководство предприятия, поэтому дополнительные мероприятие не требуются, пояснил мэр.

В свою очередь,  Петерис Дзалбе отметил, что сейчас квоты на аукционах предприятие не продает, так как они перейдут на следующий период.

В завершении дискуссии Д. Родионов отметил, что сейчас по вопросу можно голосовать, так как депутатам предоставлены необходимые документы. Отложить рассмотрение вопроса никто не предлагал, все присутствующие проголосовали за.


Написать комментарий

Это все,конечно,очень интересно,что происходит на сходняках местного бомонда,но хотелось бы узнать,попавшие на деньги горожане,когда получат сатисфакцию? Хотя бы моральную? Посодют-то воров кохда?? Думаю - теперь никогда. Они ж теперь потерпевшие:-S