С молодёжью Даугавпилса хотят работать по-новому: «оторвать» их от компьютеров и «вытащить» из плохих компаний 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Заявленная на 28 марта в Даугавпилсской думе встреча представителей рабочей группы, разрабатывающей концепцию молодёжной политики, с представителями Министерства образования и Министерства среды и регионального развития прошла без представителей госинстанций. 

Как сообщил вице-мэр  Янис Дукшинский, из Риги никто не смог приехать из-за каких-то ЧП.

Целью мероприятия стала презентация концепции, которую разработала группа, правда членам группы пришлось доносить главные тезисы концепции до вице-мэра Яниса Дукшинского, представителей СМИ и нескольких сотрудников самоуправления. Никого из Молодёжного департамента, на критике которого и была построена встреча, на обсуждение не пригласили.

В ходе начавшейся на полчаса ранее заявленного времени встречи присутствующим сообщили, что среди задач работы с молодёжью должно быть развитие локального патриотизма и создание такой ситуации, чтобы молодые люди доверяли самоуправлению.  Также много внимания уделялось тому, что нужно активизировать работу с молодёжью, не ждать, когда молодёжь придёт в департамент, а идти к молодым людям самим, «отрывая» их от компьютеров и «вытаскивая» их из плохих компаний.

Правда, как пояснили авторы концепции, экономических расчётов для реализации всего задуманного они не делали, и концепция включает лишь предложения, как вообще возможно улучшить ситуацию. Таким образом, вряд ли авторы концепции также и имеют чёткое представление о том, сколько денег, к примеру, требуется на обеспечение доступности среды города для людей с особыми потребностями: именно эта проблема была особенно выделена. Зато члены группы точно знают, что люди, ответственные за работу с молодёжью должны включиться в решение подобных вопросов, в том числе и активизировать работу с бизнес-инкубатором (правда, как отметили члены группы, на сайте инкубатора информации о его работе почти нет, есть лишь номер телефона) и другими учреждениями.

Основным посылом концепции было улучшение работы департамента для того, чтобы  собрать воедино и продвигать все возможности для молодёжи, которые предоставляют разные самоуправленческие, государственные и другие учреждения. В таком случае возникает вопрос о том, как же тогда работают эти учреждения и для чего в самоуправлении вице-мэр, курирующий все эти вопросы.

Включённая в концепцию модель для работы с молодёжью вызвала ряд вопросов у присутствующих в зале: структура и иерархия модели вызвала некоторое недоумение у людей, которые долгие годы работают с молодёжью.

Также интересно, что исследование за тысячу латов, которое было просто жизненно необходимо для разработки концепции, так и не было проведено. Как уже сообщал портал, качественное исследование, как оказалось, стоит гораздо дороже, поэтому рабочая группа пользовалась другими данными.

Обсуждение продлилось два часа, однако вопросы у журналистов ещё оставались, однако, как это часто бывает, комментарии члены группы дали только тем, кто про них расскажет хорошо. В свою очередь, Я. Дукшинский пообещал, что будет ещё общественное обсуждение, и молодёжь сможет выразить своё мнение о новой концепции. 



Написать комментарий

Seazu bilo ponjatno, cto rizane za svojei spinoi nashim umnikam prjatatsja ne dadut, vot nagljadno prodemonstrirovali - sperva sami opredelite kompetentnih ljudei na rabotu po konkretnomu voprosu, uberite kozla s dolznostisasdovnika, -a vot s kompetentnimi sotrudnikami Riga vsegda ohotno rabotala i pomogala... Vivodi delaite sami...

takz tut sobralisj vse moji sobutilniki i cleni mojego ''kruzka''. a riga nas obidila, nado napisatj sorosu i ''mozaike''

Долбоебство. Рабочие места в массы. Какие нахуй концепции? Сборище дегенеративных дипломированных пиджачков.

Слишком поздно взялись. Это долгий и трудоёмкий процесс. Его нужно начинать с родителей, которых в своё время лишили работы, возможности зарабатывать деньги и оплачивать учёбу своих отпрысков. Теперешняя молодёжь - это уже второе потерянное поколение. Будем спорить?

Может хватит концепций? Предложите молодёжи что-то практическое! Я предлагаю изучение истории города "Знакомство с Динабургом" и овладение ремеслом экскурсовода! Интересно и познавательно!

Написать комментарий