De facto: Латвия «накручивает» оборонный бюджет невоенными расходами 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Долгие годы растущий бюджет Латвии на оборону было только притворством, а высшая точка - 1,6% от ВВП в 2008 году, на самом деле была достигнута с учетом миллионов латов расходов, которые, по сути, с оборонной отраслью не связаны. 

Об этом сообщает передача De Facto в эфире Латвийского ТВ.

С момента вступления Латвии в НАТО в 2004 году, за десять лет оборонный бюджет возрос со 133 млн. евро до 370 млн. евро (в 2008 году), когда были якобы были достигнуты рекордные 1,6% от ВВП. Сейчас расходы составляют 225 млн. евро, или 0,91% от ВВП Латвии.

В передаче также сказано, что прежде в оборонный бюджет включались такие позиции, которые только отдаленно и при большой фантазии могли оказаться в данном списке. Например, мост через Гаую в Адажи. В его строительство вложили 3,7 млн. евро из оборонного бюджета, хотя, по сути, единственная связь с оборонной отраслью у этого объекта в том, что он находится по пути на Адажский гарнизон.

В передача отмечается: сотни тысяч потрачены на обеспечение визитов президента, миллионы денег - для бюро защиты Конституции, расходы на охрану Банка Латвии и пограничников - это лишь часть тех позиций, которые включались в оборонный бюджет, чтобы процентно цифры выглядели по возможности больше и внушительнее.

До 2008 года в бюджете находились сотни тысяч латов для восстановления памятников, на строительство радиотелескопа в Вентспилсском университете, издание книг Иманта Зиедониса. Под "интеграцию с НАТО" была даже "спрятана" поддержка разучивания радиопьесы "Король Намейтис".

"Такой в тот момент был политический распорядок дня", - признает теперь госсекретарь Министерства обороны Янис Сартс.

Сегодня, помимо Минобороны и его учреждений, а также бюджета Национальных вооруженных сил, по позициям, для которых подсчитывают общий процент вложений на безопасность, фигурируют только агентство кибербезопасности Cert, агентство Латвийской геополитической информации, Яунсардзе и расходы на обеспечение защиты президента Латвии. И больше не учитываются траты на командировки и т.д.


Написать комментарий

То,что в министерствах воруют-не секрет, но с вступлением в альянсы гос.расходы выросли многократно.Это,как простой человек придёт в банк и возьмёт кредит под 50-процентов годовых.

НАСЧЁТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО НЕ ЗНАЮ,А ВОТ МОСТЫ ВСЕГДА СЧИТАЛИСЬ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ И ОХРАНЯЛИСЬ ВОЕННЫМИ.Как ни крути у виска,а переправа,есть переправа.

Написать комментарий