Историк: президент Берзиньш занимает не свое место 1

фото: nekrize.lv
фото: nekrize.lv

Главная функция президента – репрезентировать государство, и действующий президент Латвии Андрис Берзиньш не справляется с этой обязанностью. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал историк Каспар Зеллис.

"Я считаю, что наш президент показал себя не с лучшей стороны в своей оценке мировой и внутренней политической ситуации. В первую очередь это касается украинского вопроса, и готовности главы Латвии сотрудничать с путинским режимом", - заявил Зеллис.

По словам историка, критическая оценка президентом действий России в Крыму была запоздалой.

"Первым с заявлением выступил министр иностранных дел Ринкевич, президент же отреагировал уже постфактум. После нашего письма Берзиньш, конечно, не подаст в отставку, но я думаю, ему нужно пересмотреть свою гражданскую позицию, и подтолкнуть политиков к размышлению перед следующими президентскими выборами", - отметил Зеллис.

Напомним, в Интернете распространяется открытое письмо в связи с "реакцией президента Латвии Андриса Берзиньша на российскую агрессию в Украине". В письме выражается резкое осуждение недостаточно жесткой, по мнению авторов письма, позиции главы государства, и содержится призыв к нему, а также к Сейму оценить соответствие Президента Латвии занимаемой должности.


Написать комментарий

Сегодня нет кандидата в президенты среди латышей.Все президенты НИЧЕГО не сделали для народа, для земли, для крестьян.Пригласить норвежца на пост президента.Хотя жить так, как живут в Норвегии мы будем через 100 лет.