Великобритания: Социалку хотят сократить

фото: londonru.com
фото: londonru.com

В Великобритании может появиться годовое ограничение на траты в сфере социальной под­держки, если эту идею пра­ви­тельства поддержат чле­­ны бри­танского парламен­та. 

С идеей о создании годово­го ог­раничения на сферу социаль­ной поддержки на прош­лой неделе выступил ми­нистр фи­нансов Джордж Ос­борн, кото­рый предложил ограничить об­щий размер со­циаль­ной под­держки в стране на £119,5 млрд.

Согласно планам правитель­ства, размер трат на сферу со­циальной поддержки дол­жен будет определяться парламентом на открытии новой парла­ментской сессии. В сум­му, оп­ределенную парламентом, бу­дут входить многие социальные пособия, в том числе пособия по инвалидности и временной нетрудоспособности, пособия на ребенка, декретные выплаты, а также пособия на жилье. Впрочем, государст­венные пенсии и по­собия по безработице будут считаться отдельно от этой сумму.

Если новая схема будет одобрена парламентом, траты в социальной сфере будут ог­раничены, и если правительство захочет увеличить размер выплат какого-то одного пособия, им придется уменьшить размер других пособий. Если же правительство превысит заранее определенную сумму, министрам придется объяснять сложившуюся си­туацию перед членами парламента и убеждать их в необходимости увеличения трат на сферу социальной поддерж­ки.

Идею о введении такого ог­раничения поддержал и лидер лейбористов Эд Милибэнд, хо­­тя ожидается, что некото­рые члены его партии на го­лосова­нии в парламенте могут выс­ту­пить против выдвинутого Ос­борном законопроекта.

Впро­чем, Милибэнд не согласен с идеей введения ежегодного ог­раничения на траты в сфере социальной поддержки. Если лейбористы победят на выбо­рах, то его правитель­ство вве­дет не годовое, а трех­лет­нее ог­раничение на сумму, ко­то­рую Великобрита­ния будет тратить на социальную поддержку.


Написать комментарий