Дарта Вейдера не пустили на выборы президента Украины

фото: russianlook.com
фото: russianlook.com

В документах, поданных «Владыкой Ситхом», найден ряд нарушений

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом в президенты страны Дарту Вейдеру, который выдвигался на пост главы государства от Интернет-партии.

За это решение проголосовали 14 членов ЦИКа из 15 присутствовавших, один воздержался, сообщает портал UN.Ua.

Как пояснил агентству УНИАН член ЦИК Игорь Жиденко, Дарт Вейдер подал документы, из которых следовало, что съезд партии, на котором он был выдвинут кандидатом, прошел 25 марта в селе Николаевка Одесской области. Однако местные власти предоставили ЦИК справку, что по указанному адресу расположен жилой дом, и никакие массовые мероприятия в нем не проводились.

В комиссии также отметили, что СМИ сообщали о съезде Интернет-партии Украины в Киеве 29 марта, однако документы относительно этого съезда в ЦИК от кандидата не были поданы.

Также установлено, что кандидат не собственноручно заполнял документы кроме графы «Личная подпись». Кроме того, Жиденко сообщил, что Дарт Вейдер не имеет отношения к компании ООО «Темная сторона силы», которая внесла залог в сумме 2,5 миллиона гривен (около 7,8 миллиона рублей). Компания была зарегистрирована только 24 марта 2014 года.

Жиденко также отметил, что попытку регистрации его кандидатом в президенты можно было бы рассматривать как шутку, «если бы кто-то не заплатил за это 2,5 миллиона гривен». Член комиссии предположил, что подобная акция делалась с целью дискредитации избирательной кампании.

Сам «предводитель Ситхов», комментируя ситуацию, заявил, что к выборам его отказываются допускать «трусливые оппоненты стабильности и порядка», создающие «искусственные препятствия» для его регистрации. Претендент на президентский пост пригрозил задействовать ограниченный контингент штурмовиков для блокирования ЦИКа — «вплоть до принятия положительного решения».

Дарт Вейдер лично принес в ЦИК полный пакет документов, а также необходимый денежный залог в сумме 2,5 миллиона гривен 29 марта.

По данным на вечер 3 апреля, к выборам допущены 23 человека. В числе зарегистрированных кандидатов оказались, в частности, лидер «Батькивщины», бывшая глава правительства Юлия Тимошенко, бизнесмен Петр Порошенко, депутат от Партии регионов Сергей Тигипко, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, лидер Радикальной партии Олег Ляшко и лидер национал-радикального «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Досрочные выборы президента Украины запланированы на 25 мая.

Дарт Вейдер (это его официальное имя) является уроженцем Белоруссии, ему 58 лет. Он работает электромонтером в Национальном университете пищевых технологий, проживает в Киеве. По данным Жиденко, настоящее имя Дарта Вейдера - Виктор Шевченко, которое он изменил 19 марта в Оболонском РО ГУ МВД Украины в Киеве.

Дарт Вейдер является заместителем главы Интернет-партии Украины. Он получил широкую известность благодаря акциям в Одессе против незаконной парковки и магазинов, торгующих курительными смесями.

Кроме того, в 2012 году, в преддверии ожидаемого конца света, Дарт Вейдер раздавал киевлянам соль, спички, мыло и эвакуационные талоны на «Звезду смерти».


Написать комментарий