ГПСС: Побит очередной рекорд по количеству поджогов старника

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле, в прошлую субботу,  5 апреля, был побит рекорд года по количеству поджогов старника, когда пожарные - спасатели ликвидировали 216 пожаров.

В свою очередь, в воскресение количество пожаров старой травы достигло отметки в 114.

Причем, одни из самых серьезных возгораний произошли в Латгалии: в Веремской волости Резекненского края (50 га), в Двиетской волости Илукстского края (25 га) и в Деменской волости Даугавпилсского края (20 га).

В результате поджога старника сгорели и несколько построек. Так, например, в Медумской волости Даугавпилсского края горела баня площадью в 20 квадратных метров и  земля площадью в 90 га.

В прошлые выходные пожарные-спасатели также работали над ликвидацией лесных пожаров в Фейманской волости Резекненского края, где на площади в 5 га горел молодой лес, в Иснаудской волости Лудзенского края и подземный слой площадью в один га. В свою очередь, в Малиновской волости Даугавпилсского края лес горел на площади в 1,5 га и старник площадью в 7 га.

В общей сложности, в период времени с 06:30 5 апреля до 06:30 7 апреля Государственная пожарно-спасательная служба получила 549 вызовов. Так, в общей сложности были ликвидированы 424 пожара, в том числе, 330 поджога старника и 32 лесных пожара, проведены 30 спасательных работы, а также получено 63 ложных вызова. При пожарах пострадали два человека и один погиб.


Написать комментарий