Россияне за год оставили в Финляндии 1,2 млрд евро

фото: euromag.ru
фото: euromag.ru

Количество шопинг-поездок несколько сократилось, а количество отдыхающих в Финляндии россиян увеличилось. В 2013 году россияне съездили в Финляндию 5,2 раз.

В прошлом году немногим свыше 60% россиян приезжали в Финляндию за покупками. Около 40% россиян приезжали сюда отдыхать. Большинство прибывающих в Финляндию россиян живет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Количество ночевок в гостиницах увеличилось на 7%. Особенно быстро возросло количество ночевок в коттеджах. В 2012 году 7% российских туристов ночевало в коттеджах, в прошлом году число ночевок в коттеджах достигло 14%.

41% посещающих Финляндию россиян побывали в Лаппеенранта. 22% россиян посетили Хельсинки, сообщает радиостанция Yle.

Средние траты россиян за время пребывания в Финляндии составили 266 евро. На покупки российские путешественники потратили в среднем 200 евро, а на услуги – 66 евро.

В 2013 году россияне оставили в Финляндии в общей сложности 1210 млн евро. На долю покупок пришлось 908 млн евро, а на долю услуг – 301 млн евро.

Большинство российских туристов были довольны своей поездкой. Больше всего россиянам понравились чистота, спокойствие и тишина в Финляндии.

Недовольство вызывали очереди на границе, хотя количество недовольных сократилось по сравнению с предыдущим годом. Некоторые туристы были недовольны часами работы магазинов и достопримечательностей. По сравнению с 2012 годом увеличилось количество критикующих уровень цен и услу туристовг.

Сумма, потраченная на покупки несколько сократилась, несмотря на увеличение количества суток, проведенных в Финляндии.


Написать комментарий