Тайванс: россияне страдают «мессианским синдромом», но Россия победит 10

фото: apollo.lv
фото: apollo.lv

В конфликте вокруг Украины победу одержит Россия, для жителей которых характерен "мессианский синдром". Об этом в интервью NRA заявил известный латвийский востоковед Леон Тайванс.

Тайванс согласен с теориями Арнольда Тойнби и Самуэла Хантингтона о том, что Запад и Россия принадлежат к разными цивилизациям, и на "приграничных территориях", в том числе Украине, неизбежны конфликты. Тайванс пояснил, что западная мысль исторически воспринимала католицизм как "мир идей", определенный набор ценностей. В свою очередь на Руси краеугольным камнем православия было представление о цезаропапизме (главенстве светского правителя во всех сферах жизни).

"В последние годы в России резко увеличилась риторика вокруг христианских ценностей в понимании викторианской эпохи. Это острая борьба с западными либеральными ценностями и, возможно, неосознанная подготовка к нынешнему общественному психозу, который очень напоминает ситуацию накануне Первой мировой войны. По итогам разным опросов, более 75% россиян поддерживают крымскую авантюру. Это религиозное чувство, когда государство выступает в роли спасителя, когда оно придет и спасет всех русских за пределами России. Мессианский синдром", — пояснил ученый.

Тайванс считает, что Запад распространяет свое влияние за счет идей, а Россия — за счет цезаропапизма, то есть конкретной государственной власти. Он напомнил, что экономических обоснований для присоединения Крым нет, так как этот регион требует огромных дотаций. "Речь только об идеологической установке и, может, военных интересах. Запад пытается противопоставить этому идеи. Такие меры — чисто идейные. Они не деловые", — сказал он.

Исследователь уверен, что Россия в этом конфликте одержит победу. "По классификации Тойнби, Украина не находится на Западе. Она находится на Востоке. Вся история Украины — это метания между Османской империей, Россией и частично Польшей. В итоге она попала в объятия России. Если не считать западной Украины, которая находилась под Польшей и Австрией, там не было никакой этнической и религиозной самобытности. Она — православная, очень похожая на Россию", — сказал он.

По словам Тайванса, Украина может расколоться и без российского вторжения. "Границы Украины в большой степен искусственные. Юго-восточные области вокруг Донецка и Луганска были приписаны Украине чисто условно. Похожие проблемы есть в Центральной Азии, где границы бывших республик были проложены довольно самовольно. Распад Украины будет зависеть от конкретной ситуации. Ясно одно: с помощью идеи федерализации Украины Россия пытается продать Западу идею "мирного" раздела", — добавил эксперт.


Написать комментарий

Зато у Латвии зоологическая ненависть к России становится единственным экспортным товаром который ещё оплачивается...
Однако не плохо было-бы оценить перспективы этого производства. СГА так и останутся "за лужей" и Россия никуда с границы не уедет, разве только расширится.Рубль спасёт Латвию от коллапса.

А какие идеи у Запада? Что из них есть положительного и дало реальный результат? Америка в долгах, Европа потеряла себя и свою идентичность. У этого мира нет будущего.

На фиг мессианский синдром! Вечная боль и просто попоболь важнее!

Главное, что латвийское правительство ничем не страдает. Все такие здоровенькие.. умненькие.. адекватненькие...

U Zapada i USA s takimi cennostjami kakie i nih est na dannij moment - eto tupik - bez buduchego!

Эк куда его попёрло!!Аж до Османской империи.Уверена,что 70% жителей,как Украины так и России,да и всех более-менее образованных людей,с трудом вспомнят,о делах той империи. Видимо этим заучившимся учёным,надо хоть иногда выглядывать в окно,заглядывать в календарь,зайти на рынок и убедиться,что на дворе другая жизнь.Не по учебникам,а повседневная.Люди начинают бунтовать при любых империях,когда чётко видят границу между замками и трущобами.И вот когда им это надоедает,жители трущоб выходят на улицы.А верой обычно прикрываются и оправдываются именно жители замков.Так что вера здесь ни при чём,люди не хотят жить в трущобах,а "господа" из ЕС и США стараются этим воспользоваться.

Конечно, мы отличаемся. Вот смотрю на фото Тейванса и так хочется ему заипенить по бороде, али далеко он. Иначе реально дал бы оторваться.

"На фиг мессианский синдром! Вечная боль и просто попоболь важнее!" Гость

Гостей многовато стало. Так бздите запада восточным газом?

Мессианским синдромом страдают ШТАТЫ,и от их синдрома страдает весь мир.
Б.Обама :"МЫ ОСОБЕННЫЕ,МЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ,МЫ НЕЗАМЕНИМАЯ НАЦИЯ"(как не вспомнить фюрера),Путин ничего такого не говорит.

По итогам разным опросов, более 75% россиян поддерживают крымскую авантюру
----------------------------------
Назвать присоединение Крыма авантюрой - большая глупость! Что оставалось Путину? Отдать Севастополь Западу? Лишиться выхода в Чёрное море? Это о чём вы, дядя?!
И потом ещё о том, что Запад распространяет влияние за счёт идей... Да нет там идей! Там гнилая мораль, позволяющая лить кровь по миру методами отбивая Косово бомбами без референдума. Идеи Запада сводятся к реализации геополитических интересов. Это не идеи. Это интервенция!

Написать комментарий