Плодоносящие комнатные растения

фото: domashniy.ru
фото: domashniy.ru

Плодовые комнатные растения – это экзотично, красиво, и не так уж и сложно. А все потому, что этим южным гостям как раз подходит та атмосфера, которая круглый год поддерживается в городских квартирах.

Многие плодовые комнатные растения не только красиво цветут и действительно плодоносят, но и распространяют приятный аромат. В комнате с успехом можно выращивать цитрусовые, ананасы, бананы, авокадо, кофейное и чайное дерево. Но самые лучшие, растения с гарантией урожая, и кстати, наиболее эффектные внешне – это лимон, апельсин, авокадо, ананас, гранат и инжир. Они обязательно «удадутся» и у вас, и все вместе обеспечат вам разнообразную «картинку» вашего комнатного сада.

Комнатный лимон представлен карликовыми сортами, которые гарантированно будут плодоносить в квартире. В год можно получить 10 – 20 плодов с одного деревца. Плоды очень яркие, а всё деревце, включая и листья, и цветы чрезвычайно ароматное. Плоды появляются на 3 – 5 год после посадки.

Комнатный лимон хорош тем, что у него нет периода покоя, и на деревце можно одновременно увидеть и цветы, и плоды. Лимон любит свет и тепло – он же южный «гость». Но тепло не агрессивное, поэтому батарею лучше прикрыть хлопчатобумажной тканью. Зимой лимон можно дополнительно подсвечивать специальными фитолампами. Вы быстрее получите плодоносящее деревце, если будете размножать лимон черенками.

Ананас вырастить очень просто. Для этого надо срезать верхушку с листьями от плода ананаса и укоренить ее в смеси торфа и песка под полиэтиленовым пакетом. Потом укоренившееся растение нужно пересадить в грунт, состоящий из листового перегноя, дерновой земли и песка.

Ананасу нужен большой горшок – только тогда можно будет получить плоды. Оптимальная для него температура – 25 градусов, и при этом его нужно периодически опрыскивать.

Комнатный апельсин – тоже карликовая разновидность, и по условиям выращивания близок к лимону. Есть только некоторые отличия – он не очень любит прямые солнечные лучи, поэтому его лучше не ставить прямо напротив солнечного окна. Также он очень любит влагу – его необходимо опрыскивать в теплое время года, ну а зимой − только поливать.

Чтобы у апельсина была красивая форма, его нужно обрезать, у него есть тенденция к непропорциональному разрастанию. С плодами несколько сложнее, чем у лимона – чтобы получить плоды, апельсиновое деревце нужно привить от другого, уже плодоносящего.

Комнатный гранат очень декоративен. Плоды, соответственно, у него тоже карликовые, и чтобы их получить, цветки лучше опылять вручную кисточкой. Деревце вырастает до 1 м. высотой. По цветению он не уступает самым красивым комнатным цветам. Свет и тепло (23 – 25 градусов) – его самые любимые условия, особенная влажность ему не нужна. Размножать его лучше черенками, но можно вырастить и из семян. Просто в этом случае придётся дольше ждать плодоношения.

Авокадо – вполне доступная экзотика, и ее очень просто вырастить из семени. У авокадо крупное семя, которое перед посадкой нужно очистить от оболочки, и воткнуть тупым концом в землю, а потом натянуть сверху полиэтиленовый пакет.

Авокадо – большое растение, действительно дерево, и с выразительной листвой. Но вот плодоношения естественным путем вы вряд ли дождетесь. Для этого нужно привить деревце черенком от уже плодоносящего авокадо, и тогда – собирайте урожай.

Инжир будет гарантированно плодоносить в комнате, и начнется плодоношение уже в первый год. Укореняют инжир веточкой, которая должна иметь не менее 3 почек, и делается это весной. Помимо этого, саженцы инжира можно найти в продаже.

Условия ухода за инжиром такие же, как и для цитрусовых, но есть одно серьезное различие: это деревце листопадное. Оно сбрасывает листья примерно в октябре, и затем ему на два месяца нужно обеспечить период покоя. Это несложно: нужно поставить его в самое прохладное место в квартире, и затянуть темной тканью (для этого нужно соорудить вокруг растения некий каркас, на который и будет натягиваться ткань). Если на даче есть подвал, можно перевезти растение туда. Поливают в этот период редко. Затем у деревца начнут появляться новые почки, и его снова выставляют на подоконник.

Организовать свой комнатный плодовый садик можно по-разному, но в любом случае растения в контейнерах нужно сгруппировать в одном месте комнаты, красиво их расставить: более высокие – на заднем плане, более низкие – на переднем, и чередовать их так, чтобы рядом находились как можно более отличающиеся по внешнему виду растения. В выбранном уголке комнаты можно положить отдельные цветные керамические плитки, и горшки поставить на них, или между горшками положить красивые светлые камни – крупную гальку, или большие ракушки. Обязательно нужно позаботиться о красивых контейнерах для плодовых растений – для них лучше всего выбирать керамические емкости. Для цитрусовых особенно подойдут горшки в средиземноморском стиле.


Написать комментарий