Запущен первый самолет на морской воде

фото: vladtime.ru
фото: vladtime.ru

Инженеры из Соединенных Штатов создали установку, которая дает возможность получать топливо прямо из морской воды. Новые испытания проводились на радиоуправляемом беспилотнике.

Созданный двигатель из морской воды выделяет диоксиды водорода, а также углерода, которые дают аппаратам возможность подниматься высоко в воздух. По запаху и цвету полученное вещество от нефти не отличается. Цена подобного топлива составляет не больше $6 за один галлон. Это сравнительно недорого для чистого с экологической точки зрения вида топлива. В скором будущем исследователи намереваются данное топливо использовать в заправке судов военно-морского флота Соединенных Штатов Америки.

Для создания топлива, выделенного из морской воды, также использовался металлический катализатор в системе реактора. Топливо впервые было тестировано в прошлом сентябре, его тогда использовали в рядовом двигателе внутреннего сгорания.

Ученые химики, занимавшиеся разработкой новейшего топлива, заявили следующее: эксперименты на морской воде стали первым случаем, когда подобная технология продемонстрирована была с потенциалом для перехода непосредственно из лабораторных условий к коммерческой полномасштабной реализации.
Первыми образцами топлива был заправлен аппарат на радиоуправлении, который получилось поднять в воздух, при этом полёт, как сообщают исследователи, прошел успешно. Согласно заявлению ученых, на данный момент нет никакой необходимости модернизировать наличествующую уже конструкцию судов, потому что новое горючее почти ничем не отличается от обычного, привычного.


Написать комментарий