"Против меня, как представителя государственной власти, уже долгое время распространяют ложь", — сказал он. При этом Стрельченок не назвал имена своих обидчиков. Отвечая на вопрос, кто заинтересован в ухудшении его имиджа, глава БПБК отметил: "Такой интерес был уже долго". Стрельченок дал понять, что речь идет о его заместителе Юте Стрике.

Шеф бюро рассказал, что сейчас готовится письмо с документами и фактами, объясняющими его позицию в отношении увольнения Стрике. Документы будут поданы в том числе в международные структуры, так как бюро обязано проинформировать их о процессах в Латвии.

Стрельченок пообещал защищать свое доброе имя любыми законными средствами. Он добавил, что и впредь обеспечит качественную работу учреждения.

В четверг суд Центрального района Риги отменил постановление Стрельченка об увольнении его заместителя Юты Стрике. "Решение суда логично и закономерно. Я никогда не обжаловала бы распоряжение о своем увольнении, если бы считала его юридически правомерным. Я приду на работу в день, который укажет суд", — заявила Стрике.

Суд постановил, что Стрике должна вернуться на работу немедленно, то есть с 11 апреля.