Птицефабрики обещают, что яиц на Пасху хватит всем

фото: walland.ru
фото: walland.ru

Судя по заказам, которые получают латвийские производители яиц от торговцев, в этом году спрос на их продукцию перед пасхальными выходными ниже, чем в прошлом, хотя в 2014-м празднование Пасхи совпадает у всех христианских конфессий. Дефицита точно не будет, говорят владельцы птицефабрик.

Наиболее востребованные у населения перед Пасхой белые яйца будут, впрочем, менее доступны, и цена их окажется выше. А вот перепелиных яичек может и не хватить: по отзывам, их популярность в Латвии растет год от года, хотя это – явно нишевой продукт.

На фермах перед праздниками работа кипит, признал в интервью Латвийскому радио руководитель ропажского крестьянского хозяйства Rasas Айгар Клейн. Он тоже отметил: несмотря на совместное празднование Пасхи католиками, лютеранами и православными, спрос на продукцию в этом году вырос лишь на 50%. А ведь бывали и годы, когда возникал дефицит.

«Мы тогда стояли над курицами и караулили, когда они снесутся, чтобы доставить яйца покупателям», - поделился Клейн. По его наблюдениям, подобного ажиотажа в этом году не будет, хотя спрос и вырос.

По словам председателя совета Balticovo Валдиса Гримзе, предприятие достигло таких объемов производства, когда способно удовлетворить повышенный спрос. Балтийский и европейский рынки настолько зарегулированы, что скорее уж у фабрик могут возникнуть проблемы со сбытом продукции, чем на Пасху вдруг возникнет дефицит яиц. В этих условиях, кстати, и цены повышать производителям не с руки.

 

 

 


Написать комментарий