Титавс: Пиебалгс бежит от Латвии, как черт от креста

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс тревожится о странах Африки больше, чем о родной Латвии. Об этом заявил член правления "Для развития Латвии" Дан Титавс.

"10 стран Центральной Африки с 2014 по 2020 год получат 3 млрд. евро. Еще 6,4 млрд. евро выделят 16 странам Западной Африки, чтобы помочь в развитии и создании рабочих мест. Латвии тоже нужно развитие и рабочие места. Латвии не нужно, чтобы ей просто давали деньги, как какой-то несчастной африканской стране, пострадавшей от этнических войн. Латвия была бы очень рада, если бы у нее была возможность заработать в Западной или Центральной Африке", — заявил политик.

По мнению Титавса, латвийский еврокомиссар не сделал ничего, чтобы дать латвийским фирмам возможность участвовать в проектах на территории стран Африки. Единственное исключение — съемки документального фильма про поездку самого Пиебалгса на "черный континент".

Титавс также считает, что и на предыдущем посту еврокомиссара по энергетике Пиебалгс "палец о палец не ударил", чтобы помочь родине в обеспечении энергетической независимости.

"Единственное, чего добились Пиебалгс и Калниете, это то, что латышей хлопают по плечу и нахваливают. Пиебалгс и Калниете продемонстрировали, что латыши отлично выполнят задания, раздадут деньги ЕС бизнесменам крупных стран и даже не попытаются, как белочки, оставить какой-нибудь орешек для родной страны. Латышские комиссары бегут от защиты интересов своей страны, как черти от креста", — отметил политик.

"В советские годы были такие же "выдающиеся личности", которым Москва могла доверять, так как их трудно было заподозрить, что они попытаются что-то сделать на благо латышского народа. Это были Борис Пуго и Арвид Пелше", — добавил Титавс.


Написать комментарий