Праздновать Пасху в Даугавпилсе будут в течение целой недели

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Неделя перед Пасхой носит название Тихой или Страстной. Это время самого строгого поста, осмысления и подготовки к Светлому празднику.

Как известно, в этом году один из главных христианских праздников совпадает у всех конфессий. Для того, чтобы даугавпилчане и гости города в полной мере ощутили приближение Пасхи, уже со среды, 16 апреля, в Даугавпилсе начнется цикл праздничных пасхальных мероприятий, который продлится целую неделю.

В этот день в концертном зале Дома единства в 18:00 состоится концерт классической музыки композиторов эпохи барокко, в котором примут участие две молодые певицы, студентки Литовской академии музыки и театра: даугавпилчанка Вера Талерко (сопрано) и Джоанна Станелюти (меццо-сопрано). В сопровождении Даугавпилсского камерного оркестра под управлением дирижера Айвара Брока девушки исполнят произведения немецкого композитора и органиста Йоханна Пахельбеля и итальянского скрипача Джованни Батиста Перголези.

В течение двух дней, в пятницу, 18 апреля, и в субботу, 19 апреля, в клубе «Artilērijas pagrabi» пройдут предпасхальные музыкальные вечера. Один из них в стиле фолк проведут сестры Dimantes и Матисс Ушканс, а другой пройдет в стиле джем-сейшен. Начало в 21:00.

С субботы, 19 апреля, на площади Виенибас начнет свою работу традиционный пасхальный базарчик, на котором можно будет приобрести не только разные приятные мелочи и сувениры, но и продукцию местных крестьянских хозяйств. Для детей там же, на площади, будут работать платные аттракционы.

В сам день Светлой пасхи, 20 апреля, в полдень в лютеранском кафедральном соборе Мартина Лютера состоится концерт классической музыки «Музыкальное пасхальное послание».

Во второй пасхальный день, 21 апреля, все горожане приглашаются на центральную площадь Даугавпилса, где в 12:00 начнется большой праздник. В программе мероприятия заявлены выступления творческих коллективов национально-культурных обществ города и традиционные пасхальные забавы: роспись и катание яиц и даже самые настоящие яичные «бои».

В стороне от праздника Пасхи не останется и Центр Ротко, который через неделю отметит свой первый день рождения. В понедельник, 21 апреля, все желающие смогут в послдений раз ознакомиться с очень редкой и красивой выставкой, посвященной русской живописи конца XIX – первой половины XX века из собрания Латвийского Национального художественного музея. Работать в этот праздничный день арт-центр будет с 11:00 до 17:00.

В среду, 23 апреля, Даугавпилсская музыкальная средняя школа в 16:00 приглашает на концерт «Когда всходило солнце», а в 17:30 на свой пасхальный концерт ждет гостей Центр польской культуры.  Завершатся праздничные мероприятия в в оскресенье, 27 апреля, встречей с воспитанниками воскресной школыв  Центре белорусской культуры.


Написать комментарий