Славянск встретил танки под российскими флагами с ликованием

фото: blogs.pravda.com.ua
фото: blogs.pravda.com.ua

Когда военная техника под российским флагом вошла в Славянск, жители города приветствовали ее аплодисментами, сообщает Sky News.

По словам корреспондента, когда ликование улеглось, люди спокойно вернулись к своим повседневным делам.

Премьер-министр Украины обвинил Москву в возведении «новой Берлинской стены». Тем временем появились видеозаписи, на которых видны бронемашины под российским флагом на востоке страны. Некоторые местные жители радостно приветствовали их на въезде в город Славянск. Все это – несмотря на заявления украинского правительства о намерении провести антитеррористическую операцию в регионе.

Из Славянска передает корреспондент Sky Кейти Сталлард. Кейти, мы уже выходили на связь с вами. Это примечательная, почти чудная сцена: этих ополченцев, если их можно так назвать… определенно, это пророссийские силы… их радостно приветствуют, люди останавливаются, чтобы сфотографироваться с ними, а вокруг продолжается обычная жизнь.

КЕЙТИ СТАЛЛАРД, корреспондент Sky News: На улицах ликование, я вижу, как два маленьких ребенка позируют для фотографии перед легким танком, на фоне людей в масках и с оружием. В этом есть какая-то новизна, люди приходят посмотреть, сфотографироваться.

Ранее здесь была толпа в несколько сотен человек. Они аплодировали, ликовали, размахивали георгиевским флагом – символом русской военной победы – и встречали этих людей как героев. Теперь толпа, в основном, рассеялась.

Сейчас, когда я с вами разговариваю, я смотрю на этот легкий танк, он стоит под деревом, примерно в 20 метрах от детской площадки, где весело играют дети. Родители качают их на качелях, они смотрят туда, где стоит военная техника. Но, в основном, здесь живут обычной жизнью, ходят по магазинам, ходят на работу.

И при всем этом, чтобы попасть в город, надо пройти два контрольно-пропускных пункта. Так серьезно контролируются окраины, но в самом городе, похоже, продолжается обычная жизнь. Здесь нет такого ощущения, будто город осажден, нет ощущения повышенной напряженности.


Написать комментарий