Социальный эксперимент: мы бедные, а ездим как «богачи» 5

фото: mygazeta.com
фото: mygazeta.com

По уровню доходов населения Латвия занимает одно из последних мест в Евросоюзе, но при езде на личном транспорте наши привычки — такие же, как и у более богатых жителей стран Запада. Этот вывод сделала передача de facto на телеканале LTV.

В результате социального эксперимента выяснилось, что в Латвии автомобиль в среднем перевозит по 1,65 персоны. При этом местное население неохотно принимает попутчиков, чтобы разделить на всех расходы на горючее.

Социальный эксперимент de facto начинался в 7.00 утра по рабочим дням на Виенибас гатве (Зиепниеккалнс) при въезде в Ригу со стороны Елгавского шоссе.

Наибольшее количество людей в автомобилях было зафиксировано примерно в 7.20 утра. Многие из пассажиров в транспорте — дети. В большинстве случаев, это живущие вне Риги семьи, и родители везут своих детей в столичные детские сады и школы. Другая тенденция — рабочие, которые вместе отправляются на строительные объекты.

Ближе к полудню количество пассажиров в автомобилях при въезде в Ригу резко сокращалось. Всего за два утренних часа по Виенибас гатве в Ригу въехали 2660 легковых автомобилей, в них было 4379 человек. То есть среднее количество людей в автомобиле — 1,65.

Передача de facto также отмечает, что в 54% случаев в проезжавших автомобилях находился всего один человек (сам водитель), еще в 33% — водитель и пассажир. И лишь в 13% случаев в транспортном средстве ехали более трех персон.

Кроме того, были исследованы объявления в социальных сетях и на портале braucamkopa.com на предмет того, кто готов по маршруту Елгава — Рига — Елгава взять попутчиков или, наоборот, стать им. Вывод сделан такой: люди наболее часто хотят уезжать в столицу из центра Елгавы, от автовокзала, а вот их конечные пункты в Риге - различные.

На размещенное журналистами de facto объявление о поиске попутчиков в Ригу, отозвались всего три человека. Они готовы были ездить каждый рабочий день и платить примерно по 1,40 евро. Это дешевле, чем билет на поезд в том же направлении (2,05 евро). Да и для водителя, набирающего попутчиков, это было бы выгодным: с четырьмя попутчиками он полностью покрывает расходы на горючее. Однако такие примеры очень редки.

Согласно исследованию de facto, привычки передвижения по дорогам у жителей Латвии почти такие же, как и у жителей богатых стран Западной Европы. Например, в Австрии один автомобиль в среднем перевозит 1,2 человека, в Чехии — 1,5. Схожие показатели в Великобритании, Дании, Нидерландах, странах южной Европы.

Эксперт Финансового института частных лиц в Swedbank Эвия Кропа сообщила, что "транспорт является одним из самых существенных составных частей расходов семьи — сразу после оплаты жилья и продовольственных покупок".

"Любые сбережения в этом разделе оказывают семье существенную помощь. Если мы моделируем ситуацию, что есть семья, в которой оба взрослых каждый день ездят на автомобилях на работу из Елгавы в Ригу и обратно, то за месяц они расходуют горючего примерно на 200 евро. Если они могут найти попутчика, то семья в месяц сэкономит около 100 евро", — добавила она.

В Еврокомиссии для Латвии дают такое задание: уменьшить количество используемых транспортных средств и зависимость от импортных энергоресурсов. Однако государственная политика должна быть направлена не на то, чтобы два автоводителя каждый в своем автомобиле двигался в одном направлении, а чтобы чаще использовался общественный транспорт, отмечает передача.

Должностные лица опасаются, что привлечение попутчиков увеличит количество нелегальных автоперевозчиков. Директор департамента автомобильного Движения Министерства сообщения Андрис Лубанс отмечает, что "количество личного транспорта на улицах больших городов — проблема во всем мире. В Риге, по правде говоря, она сейчас не столь выражена, но в мире существует, и в разных странах с ней борются по-разному".

Месячный проездной на поезд по маршруту Елгава — Рига — Елгава стоит 58 евро. Именно скорость передвижения и схожие затраты на транспорт (личный или общественный) являются главными причинами того, что жители Латвии, скорее всего, еще долгое время будут продолжать ездить как автоводители богатых европейских стран, делает вывод передача.


Написать комментарий

Когда бензин станет 3-5 евро ситуация резко изменится,перестанут на машине ездить в туалет и за хлебом.

Бедным быть не стыдно. Стыдно быть дешёвым!

Если они могут найти попутчика, то семья в месяц сэкономит около 100 евро", — добавила она.
===============================
Стоп!дорогая, а это уже нелегальный извоз и карается по закону.

"Когда бензин станет 3-5 евро ситуация резко изменится,перестанут на машине ездить в туалет и за хлебом." Гость

что, жаба душит, что тебе даже на велосипед скопить не удалось? всё пропил?

Это да. Особенно, в нашем городе. Денег нет нихера - зато у каждого по танку. У богатых - новые модели, у работяг - гораздо постарше. И чудо-дороги делают содержание автомобиля ещё более дорогим.

Написать комментарий