В британских больницах тысячи пациентов умирают от жажды и неправильного лечения 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

«Дэйли Телеграф» пишет, что в стационарах британской системы здравоохранения каждый год умирают от 15 до 40 тысяч человек — куда больше, чем от «супербактерий» вроде MRSA.

А всё потому, что медики не могут диагностировать излечимую болезнь почек.

«В месяц не меньше тысячи больных умирают по одной-единственной причине: от обезвоживания и недостатка внимания со стороны врачей и сестринского персонала, говорится в докладе Национальной системы здравоохранения. Но гибель человека от острой почечной недостаточности можно предотвратить достаточно простыми способами: надо только, чтобы медсестра убедилась в том, что у человека достаточно питья, а доктор — более внимательно относился к выписыванию лекарств, говорят авторы документа. Получается, что смертность от этого гораздо выше, чем от устойчивых к антибиотикам «супермикробов».

Этот доклад появился через неполный год после того, как внутреннее контрольное подразделение Минздрава (NICE) было вынуждено разработать специальные правила поения пациентов — после того, как выяснилось, что каждый год можно было бы спасти 42 тысячи жизней, если бы врачи хотя бы следили за тем, что у больных есть вода. Дело в том, что пожилые и лежачие больные часто остаются в палатах без питья, быстро слабеют от обезвоживания и даже не могут попросить воды у медсестёр. Эту проблему назвали «безмолвным убийцей», потому что она наступает незаметно — но от неё страдает до седьмой части всех пациентов стационаров. Ущерб для Минздрава доходит до миллиарда фунтов в год.

Инфекция, вызывающая нарушение функции почек, может развиваться очень быстро. Она случается у людей, которые уже страдают от сердечной недостаточности или диабета, а также у инфекционных больных. Также она может проявляться после серьёзных операций — например, на сердце — потому что во время их проведения почки человека лишены нормального притока крови. А лишение влаги — одна из основных причин почечной недостаточности».


Написать комментарий

британские медики...видимо тоже самое...что и британские ученые......