Молодёжный департамент подаст две проектные заявки: у депутатов снова масса вопросов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На заседании Даугавпилсской думы 24 апреля неожиданно долго продолжалось обсуждение двух достаточно формальных решений, которые позволят Молодёжному департаменту подать заявки на получение госфинансирования на проведение исследования и развитие Центра неформального образования.

Несмотря на то, что группа, занимавшаяся разработкой новой концепции молодёжной политики, очень критиковала департамент за то, что тот недостаточно активно привлекает средства извне, руководство города задало ряд вопросов о том, что такое неформальное образование, какие мероприятия подразумевает проект, какие мероприятия проходят в Центре неформального образования и нужен ли он вообще, если в Даугавпилсе есть центр «Яуниба» и Центр Ротко (последнюю мысль озвучил вице-мэр  Петерис Дзалбе, возмущённый тем, что третье учреждение будет предлагать молодёжи возможности свободного времяпрепровождения).        

Дискуссию вызвало решение, которое позволит департаменту привлечь госсредства на проведение исследования. Напомним, что оно было очень необходимо рабочей группе, но проводить его Институт социологических исследований ДУ за сумму в тысячу евро отказался. Несмотря на то, что и сейчас максимальная сумма, которую на исследование можно получить от государства, составляет 1 400 евро, депутаты настояли, чтобы департамент, который уже провёл предварительный опрос цен, ещё раз оповестил представителей Факультета социологии ДУ о возможности провести исследование примерно за ту же сумму, но теперь уже за проектные средства.   

Также много вопросов вызвало решение о подаче проекта, который позволит привлечь финансирование на обеспечение работы Центра неформального образования, открытого в 2012 году в реноварованном, но почти не обустроенном внутри здании. Некоторые депутаты посчитали описание проекта достаточно аскетичным, поэтому задали множество вопросов о том, какие именно мероприятия запланированы в рамках проекта. В итоге, департаменту поручили отдельно вынести на утверждение народных избранников смету проекта, финансирование на который ещё, к слову, не утверждено.

После утверждения решений об участии Молодёжного департамента в конкурсе проектов, мэр Даугавпилса порталу Gorod.lv сообщил, что он не поставил под сомнение проекты, но хотел знать, какие именно мероприятия будут реализовываться. Также мэр отметил, что в Центре неформального образования он бывает не каждый день, но всё-таки знает, какую деятельность он ведёт. 


Написать комментарий