Благодаря европроекту из Риги в Даугавпилс можно будет поехать на «Поезде Ротко»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский Центр М. Ротко получил финансирование на реализацию трёх проектов, принять денежные средства и проводить предусмотренные проектами мероприятия депутаты думы разрешили на очередном заседании 24 апреля.

На первый проект «Экспозиции современного искусства в Центре Ротко» Государственный фонд культурного капитала выделил 9 тысяч евро. На эти деньги будет издан каталог, посвящённый Марку Шагалу, подготовлены несколько выставок, оплачены услуги страховки, а также организованы поездки по обмену опытом в Ригу и Витебск.

На реализацию второго проекта, «Латвийская современная живопись», Центром Ротко получен грант от «ABLV Charitable Foundation» в размере 7 500 евро. Средства направят на создание каталога, 3 поездки в Ригу, а также на материалы для создания экспозиции.    

Третий проект, «Из Риги в Даугавпилс на поезде Ротко», самый масштабный из трёх и  финансируется из государственного бюджета. Сумма проекта — 85 372 евро. Финансирование будет направлено на организацию конференции «Абстрактный экспрессионизм — язык эмоций», организацию выставки, лекций и передвижной выставки  «Электронный и печатный феномен Ротко». Также на проектные средства планируется взять в аренду и оборудовать вагон поезда, который станет «Лабораторией тишины» и одним из мест проведения разных мероприятий в рамках проекта. Также проект подразумевает организацию некоего перформанса «Ротко вдохновляет», а также концерт.   

Мероприятия третьего проекта пройдут в Даугавпилсе в сентябре этого года. 


Написать комментарий