Специалист «Labiekārtošana D» пояснил, как предприятие борется со стихийными свалками в Даугавпилсе 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Инициативная группа даугавпилчан обратилась в местные средства массовой информации, а также в Министерство среды и регионального развития страны с письмом, в котором потребовала остановить стихийную свалку на городских Коммунальных кладбищах.

По словам горожан, на территории кладбищ (ул. 18.Новембра, 214) находится огромная свалка, на которой скопилось не менее 20 000 кубометров мусора. Причем, это не только мусор с кладбища, но и бытовые, строительные отходы и даже мебель.  Горожане обвиняют в этом предприятие «Labiekārtošana D», которое, по их словам, уже более полугода не вывозит накопившийся мусор.

 Портал Gorod.lv попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию руководителя участка предприятия «Labiekārtošana D» Мариса Гаркулса.

По его словам, проблема появления стихийных свалок существует уже не первый год и своими корнями уходит в прошлое: «Исторически так сложилось, что накануне праздника Троицы люди меняют надгробия и памятники своим усопшим, проводят еще какие-то строительные работы, а старый мрамор, крошку и различные конструкции они выкидывают на свалку.

Дело в том, что моментально утилизировать скапливающийся там строительный мусор не получается, так как фирма, этим занимающаяся, требует определенных объемов. Деньги на это есть, но дело упирается именно в количество вывозимого мусора. На данный момент мы пока ничего сделать не можем, но уже после Троицы работы будут вестись.

Бригады по сбору мусора мы направляем работать на всех кладбищах, относящихся к городу, а собранный там мусор свозим в одно место, на временную мусорную свалку. В принципе, нареканий здесь не должно быть, потому что мы делаем свою работу хорошо, просто люди не всегда это оценивают.

Всю зиму предприятие «Labiekārtošana D» проводило работы по очистке территории городских кладбищ от старых деревьев, веток, кустов и поросли. Весь собранный мусор в ближайшую неделю уже будут утилизированы.

Кроме того, из контейнеров постоянно вывозится мусор, но предприятие Spec ATU не всегда может принять весь имеющийся у нас объем.

Со стихийными свалками, постоянно появляющимися в разных местах кладбищ, наше предприятие также постоянно борется, но тут дело не только в нас. Например, некоторые наши горожане, когда занимаются ремонтом у себя дома, предпочитают вывозить мусор прицепами на кладбище: дешево, недалеко и никто не видит. Ту же ванну легче сдать на металл и получить за это деньги, а вот старую плитку, унитаз или перекрытия проще вывезти на кладбище, а потом позвонить и возмущаться возникшей стихийной свалкой», - пояснил М. Гаркулс.

Специалист предприятия считает, что бороться со свалками нужно, но начинать работу следует еще в семье, приучая ребенка с детства выкидывать мусор в предназначенное для этого место. Школьные педагоги также должны вносить свою лепту, обучая культуре поведения учеников. Да и самим горожанам не стоит оставаться безучастными, когда кто-то мусорит рядом. Ведь то, как мы себя ведем в горлде, явно показывает, насколько мы любим свой город и уважаем труд других людей.  



Написать комментарий

свалками скоро заростем со всех сторон,если ничего не поменяется в плане вывоза мусора. высокие расценки заставляют людей перезаключать договора на вывоз не каждую неделю из частного сектора. а это при теплой погоде гарантированы вонь,мухи и антисанитария.

Мусор закапывают землёй- это преступление. Делают вид на субботнике, смешно!

Ролики крутили как любят чистату. А сами хоронят мусор!

я как русский человек имеюправо вывозиьт свой мусор куда хочу-хочу в лес хочу в яму

Написать комментарий