В Даугавпилсе в толоке поучаствовало около 4 тысяч человек

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В этом году в большой общелатвийской толоке 26 апреля поучаствовало около 4 тысяч жителей Даугавпилса, сообщил инженер Управления коммунального хозяйства города Каспарс Лайзанс.

В этот раз жители проявили высокую активность: явка превысила прошлогодний результат. УКХ в этом году получено 75 заявок от желающих принять участие в толоке, в прошлом же году было получено 43 заявки.

Напомним, что в этом году общелатвийская толока прошла под девизом «Чистое Балтийское море начинается в твоей ванной». Так организаторы обращали внимание на то, что используемые в быту химические вещества попадают в грунтовые воды и загрязняют Балтийское море, поэтому особое внимание уделялось очистке берегов и территорий около водоёмов.

Организаторы вселатвийской акции рассчитывают к 2018 году сделать страну самой чистой, тогда отпадёт и необходимость в проведении субботников. Однако, по мнению мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, толока – это хорошая возможность обратить  внимание на состояние окружающей среды и вряд ли стоит отказываться от такого способа её облагородить.

За выходные дни на полигон вывезено около 50 тонн отходов, собранных в Даугавпилсе, оставшийся мусор планируется вывезти до наступления праздников.


Написать комментарий