Латвийские штангисты берут два золота на чемпионате Европы

В польском Цеханове стартовало первенство Европы (U-17) по тяжелой атлетике среди юношей и девушек.

Вчера разыгрывались три комплекта медалей наград и две высшие награды завоевали представители Латвии.

Первую в командную копилку принесла единственная представительница "слабого" пола в латвийской сборной 15-летняя Ребека Коха. Она осталась вне конкуренции в весовой категории до 48 килограммов. Для начала Ребека за явным преимуществом выиграла у соперниц в рывке, где зафиксировала вес 73 килограмма. А следом стала лучшей и в толчке — 86 кг.

В итоге Ребека Коха набрала в сумме 159 кг и заняла первое место. У ближайшей конкурентки из Испании Ольги-Марии Фернандес Гарсии она выиграла девять килограммов.

Чуть позже вторую золотую медаль Латвии принес Ритварс Сухарев. В категории до 62 кг он первенствовал благодаря отличному результату в рывке (119 кг). И хотя в толчке молодой латвийский тяжелоатлет остался третьим (137 кг), по сумме двоеборья именно он выиграл золото чемпионата Европы!

Главных соперников в борьбе за титул из Италии и Турции Сухарев опередил на 2 и 3 килограмма соответственно. При этом стоит отметить, что латвийский атлет моложе соперников: Ритварсу сейчас всего15, а итальянец Занни и турок Айдын на полтора года старше латвийца.

Днем ранее первым на помост из сборной Латвии вышел Элмар Коледа. В категории до 50 кг он выступал в группе "В" и стал там лучшим с суммой в двоеборье 163 кг. Этот результат ему принес общее 9-е место среди 15 участников.

В Цеханове ожидается еще выступление шести латвийских штангистов. Добавим также, что эти соревнования одновременно являются квалификацией для отбора на юношескую летнюю Олимпиаду, которую примет китайский Нанкин.