Латвийские врачи выявили антираковые свойства черного хлеба 1

фото: edabezvreda.ru
фото: edabezvreda.ru

В больнице «Гайльэзерс» 60 мужчин с раком простаты кормили ржаным хлебом. 

Это был специальный хлеб из муки грубого помола, без дрожжей и каких-либо добавок. Как показали результаты исследования, именно такой хлеб понижает степень злокачественности в раковых клетках, рассказала в эфире программы «A priori» Лайла Мейя, заведующая службой диетологии клинической больницы им. П. Страдыня, член Латвийской Ассоциации врачей диетологов, член Европейской Ассоциации клинического питания и метаболизма.

Как рассказала врач, рецептура была разработана по заказу больницы для эксперимента, в ходе которого медики хотели выяснить влияние ржаного хлеба на организм при подобном заболевании, передает lsm.

«Мы исследовали мужчин, болезнь у которых была обнаружена в начальных стадиях. Прежде, чем начать их лечение, мы провели эксперимент с целью узнать, как влияет хлеб на антиген простаты и клетки рака. В течение шести недель пациенты вместе с обычной едой употребляли в пищу ржаной хлеб. Наблюдая за поведением клеток мы констатировали снижение антигена и степени злокачественности в клетках рака. Мы не можем говорить о том, что хлебом можно лечиться, но открытый нами потенциал хлеба, несомненно, стал решающим для продолжения дальнейших исследований», — рассказала Мейя. Речь, добавила она, идет о натуральном ржаном хлебе грубого помола на основе цельнозерновой муки.

Уже известно о положительном влиянии традиционного для Латвии ржаного хлеба при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах желудочно-кишечного тракта. Но всем ли он полезен? Часто говорят, что свежий горячий хлеб не стоит есть. Так ли это? А что дает организму белый хлеб? Об этом и многом другом — в записи программы A priori с участием Лайлы Мейи.


Написать комментарий

Очень люблю латвийский ржаной хлеб, это одно из достояний Латвии!