Далай-лама об Украинском кризисе: убивая врагов, можно породить еще больше врагов 1

фото: rabkor.ru
фото: rabkor.ru

20-ое столетие было веком насилия, а 21-ый век должен быть веком диалога, сказал в понедельник в Риге перед многотысячной аудиторией находящийся в изгнании духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV.

Отвечая на вопрос аудитории о том, что как в 21-ом веке буддисты относятся к применению насилия на Украине и как его избежать, Далай Лама указал - насилие на Украине, в Сирии, во многих странах Африки и в других местах является результатом ошибок прошлого столетия.

Теперь что-либо трудно изменить, пояснил духовный лидер, так как, глядя с точки зрения буддистских традиций, происходящее это лишь следствие причины, поэтому надо менять саму причину.

"Насилие не решит ни одну проблему. С насилием уничтожая врага, можно получить лишь кратковременное удовлетворение, однако на протяжении более длительного времени насилие может породить лишь новых врагов," - сказал Далай-лама.

Как сообщалось, в понедельник и вторник Латвию посещает находящийся в изгнании духовный лидер буддистов Тибета, лауреат Нобелевской премии Далай-лама XIV. В эти дни Его Святейшество прочтет лекцию о мудрости и сострадании.


Написать комментарий

Он ничем не отличается от других шаманов. Философия аборигенов Австралии. Бумеранг подавления всегда возвращается.