Поддержку получат не все общественные организации, претендующие на финансирование Даугавпилсской думы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы, Социального комитета и Комитета по вопросам образования и культуры, продолжают распределять финансирование, предусмотренное в бюджете города для поддержки мероприятий общественных организаций самоуправления.

Как уже сообщалось, Социальный комитет во главе с вице-мэром Петерисом Дзалбе с первого раза не смог утвердить финансирование общественным организациям, которые подали заявки на этот комитет, так как запрошенные суммы превышали имеющееся финансирование.

На данный момент Социальный комитет рассмотрел заявки по существу и утвердил размер выделенных средств. Как сообщила управляющая делами думы  Ольга Ессе, не все общественные организации, претендовавшие на средства думы, получили поддержку. Заявки на комитет подали 39 общественных организаций, и общая запрашиваемая сумма составила 29 994 евро. В итоге, между общественными организациями было распределено 19 330 евро.

Ольга Ессе сообщила, что, рассматривая заявки, депутаты учитывали ряд факторов, в частности, получала ли организация финансирование их других структур самоуправления (Молодежный департамент, Управления спорта), учитывалась значимость проекта, насколько обоснованы запланированные расходы и насколько они соответствуют положению о выделении финансирования. Некоторые организации подали заявки и на Социальный комитет, и на Комитет по вопросам образования и культуры, поэтому решалось, какой именно комитет и в каком объёме должен выделять финансирование. 

Как отметила О. Ессе, некоторые организации путают общественно значимые проекты и работу организации, например, поздравление членов организации с Днём рождения или оплата коммунальных услуг, на что дума средства выделять в рамках данной программы не может.

Также отметим, что ранее депутатами были также утверждены и заявки молодёжных общественных организаций, которые, согласно существующему положению, были оценены Молодёжным департаментом. Сумма, выделенная на эти проекты, составила 21 332 евро.

Что же касается общественных организаций, финансирование среди которых должен распределить Комитет по вопросам образования и культуры, то, как отметила управляющая делами думы, рабочая группа оценила 28 поданных заявок, и 8 мая окончательное решение будет вынесено на утверждение комитета. 


Написать комментарий

надо деньги давать всем, но открыто тнформировать на какие проекты
не сомневаюсь, что на развитие взаимоотношений с европейскими лесбиянками или геями дума дает деньги, на на сумасшедшие коммунальные платежи в своем же самоуправлении - отказывает