Посол А. Вешняков: Жители Латвии активнее всего становились гражданами России в 2010 году

фото: iom.tj
фото: iom.tj

Как сообщалось ранее, недавно был принят еще один Закон об упрощенном получении российского гражданства соотечественниками, лицами без гражданства или гражданами другого государства, согласно которому, пройдя соответствующее собеседование, можно стать гражданином России.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла России в Латвии Александра Вешнякова, данный закон, скорее, дополняет уже существующий, предусматривающий упрощенное получение российского гражданства для лиц, желающих переехать в Россию на постоянное место жительства.

Согласно этим законам, данные лица должны иметь исторические и культурные корни, связанные с Россией, хорошо знать русский язык или он должен быть родным для него. Кроме того, обязательным условием получения гражданства России должен быть переезд туда на ПМЖ и отказ от гражданства другой страны..

Как заметил дипломат, это дополнение к закону не носит для Латвии какой-то принципиально новый характер, поскольку уже несколько лет все жители страны имеют возможность получить гражданство России.

«Наибольшее количество желающих было зафиксировано в 2010-м году, когда число российских граждан в Латвии составило более 5 000 человек. В прошлом, 2013 году, гражданами РФ изъявили желание стать только 3 242 жителя Латвии.

Объяснить подобный всплеск активности можно довольно просто. Тогда сказалось сложное социально-экономическое положение в вашей стране, в том числе, замороженные пенсии, более высокий пенсионный возраст по сравнению с Россией и высокий уровень безработицы, особенно для лиц предпенсионного возраста.

Тем не менее, более 90% новых российских граждан оставались на территории Латвии, имея возможность получать пенсию на 5 лет раньше (с 55-ти лет для женщин и с 60-ти для мужчин). За несколько лет Россия индексировала пенсии и теперь российский пенсионер в среднем получает столько же, сколько и латвийский.

Так что новый закон никаких принципиальных изменений для Латвии, на мой взгляд, не принесет», - пояснил глава Российского посольства.


Написать комментарий