Немцы предпочли «авторитарную» Россию «свободной» Америке 9

фото: Пресс-служба Президента России
фото: Пресс-служба Президента России

Журналист Клеменс Верджин обнаружил, что в сегодняшней Германии как никогда распространены антиамериканские и пророссийские настроения. 

Автор статьи в New York Times уверен, что здесь не обошлось без пропаганды Путина, однако главное - Германия никогда и не была по-настоящему «западной» страной.

Как и большинство экспертов по внешней политике, автор заметки в The New York Times Клеменс Верджин был шокирован «аннексией» Россией Крыма и продолжающейся «мягкой оккупацией» восточной части страны. Может ли подобный неприкрытый захват территорий происходить сейчас, в XXI веке, задается вопросом журналист. 

Однако удивляют не только действия России. Автор статьи наблюдает, по его словам, «странный феномен» на примере Германии, где многие политики и общественные деятели, включая бывших канцлеров Герхарда Шрёдера и Гельмута Шмидта, выступают в защиту России. Эти «августейшие» фигуры считают настоящими агрессорами НАТО и Евросоюз, так как эти организации посмели расширить свою сферу влияния на территории, которые входили в законную зону интересов Москвы. Кажется, с этим согласны и многие немцы, утверждает Верджин.  

В данном случае налицо явное лицемерие. Те люди, которые с помощью норм международного права критиковали американское вторжение в Ирак, сейчас оправдывают необходимость России нарушать суверенитет других государств, полагает журналист.

На самом деле, у администрации Буша, при всех надуманных обвинениях против Ирака, имелись на руках 16 резолюций Совета Безопасности ООН. У России же нет ни одной подобной резолюции. Единственное, что уравнивает обе позиции – явный антиамериканизм.  

Некоторая часть пророссийских настроений в Германии – дело рук кремлевской пропаганды, утверждает Верджин. Недавнее исследование немецкой газеты Welt am Sonntag показало, каким образом теневая сеть пророссийских сторонников формирует в Германии темы для публичного обсуждения. Даже на форумах, спонсируемых немецкими властями, с немецкой стороны имеются друзья Владимира Путина, уверяет журналист.

Однако и среди обычных немцев наблюдается тревожная тенденция: спустя четверть века после окончания холодной войны, кажется, немецкое общество снова отворачивается от Запада. «Мы привыкли думать о Германии как о западноевропейской стране, но, по большей части, она – продукт альянсов, сложившихся в холодной войне. До этого она занимала рискованную позицию между Востоком и Западом», - пишет Клеменс Верджин. 

По данным опроса Infratest/dimap 49% респондентов ответили, что предпочли бы, чтобы их страна в украинском кризисе заняла позицию между Западом и Россией, и только 45% выступили за присоединение к западному лагерю.

Антизападные настроения можно наблюдать с обеих сторон политического спектра. Среди левых есть люди, которые инстинктивно принимают сторону любой страны, которая решается оспорить сложившийся статус-кво и статус США как мировой державы. В то же время среди правых многие считают, что Европа стала «слишком гейской», слишком толерантной и анти-христианской. Эти люди приветствуют авторитарного лидера, бросающего вызов мультикультурности Европы.

В Германии подобные взгляды лучше всего представлены антиевропейской партией Alternative für Deutschland. Ее участники занимают консервативную позицию, восходящую корнями к XIX веку, которая романтизирует Россию, как страну, не тронутую западными ценностями и рыночным капитализмом.

В настоящее время обе антизападные точки зрения представлены среди политической элиты, и это, вместе с огромными инвестициями немецких компаний в Россию, налагает ограничения на то, насколько агрессивно может себя вести в отношении Москвы прозападный канцлер Ангела Меркель.

Что объединяет антизападных сторонников как левого, так и правого крыла, полное равнодушие к судьбам людей, которые населяют земли между Германией и Россией. Некоторые объясняют свою симпатию к России как своего рода моральный долг перед страной, которая пострадала от рук немцев в ходе Второй мировой войны. Но тут важно помнить, пишет автор, что война началась с захвата Германией Польши с запада, а спустя несколько дней СССР вторгся в Польшу с востока после того, как обе стороны тайно договорились о разделе Восточной Европы.

Теперь современные немецкие политические деятели называют Украину «ненастоящей страной» и относятся к государствам, находящимся между Западом и Россией как к нациям второго сорта. Они пробуждают плохие воспоминания о тех днях, когда нацисты и советские войска залили этот регион кровью, утверждает Клеменс Верджин.

В течение нескольких десятилетий Германии пыталась смириться со своим фашистским прошлым и извлечь из него важные уроки. Теперь в другой стране авторитарный лидер стабилизирует свое правление, агрессивно действуя в другой стране на основании принципов национализма. Любой, кто знаком с прошлым нацистской Германии, сказал бы, что это неправильно. «Это – тест, который провалили слишком много моих соотечественников, - уверяет журналист. – Почти половина немцев не ощущают глубокой связи с Западом и его ценностями – а это именно то, чего хочет Владимир Путин».

Комментарии читателей с сайта The New York Times

EK: Проверьте, как на самом деле обстоят дела, господин Клеменс. Не только немцы, но и весь мир знает, кто настоящий агрессор на Украине. Всем в Европе известно, что это НАТО, и чем альянс занимается. ЕС и США сделали все, что смогли, чтобы подогреть этот конфликт до государственного переворота, и сейчас они получили то, что они и начали. 

Concerned Citizen: Сравнивать Украину с Ираком абсурдно. В Ираке США хотели, чтобы Германия поддержала военное преступление: неспровоцированное нападение на другую нацию. Это нападение привело к разрушению Ирака, неисчислимым военным преступлениям и пыткам, сотням тысяч смертей гражданских жителей, радиоактивному загрязнению от боеприпасов с обедненным ураном таких городов, как Эль-Фаллуджа, на ближайшие несколько веков.  

В то время, как господин Путин, диктатор, чьи моральные принципы миру знакомы со времен Чеченской войны, на Украине пока что не совершил операций в рамках «Шока и трепета», не вторгся и не оккупировал территорию этой страны. 

К сожалению, New York Times предоставляет место для размышлений правого толка от господина Верджина. Редакторам NYT следовало бы дать платформу для выступлений представителю уважаемого немецкого издания, а не такого правого продукта издательской империи Акселя Шпрингера, каким является Die Welt. 

Dman: Мне любопытно, какой процент пророссийских немцев из ГДР. Люди, которые раньше жили в тоталитарном государстве, и теперь вынуждены приспосабливаться к капиталистической экономике, склонны романтизировать преимущества правительственного присмотра (и слежки). Только посмотрите, как много русских ностальгируют по сталинским временам. Не то чтобы антиамериканские настроения не сильны в Германии, но, кажется, все это проистекает из довольно жалкого чувства морального превосходства, которое испытывают люди, не любящие брать на себя ответственность за свое место в мире. 

Mathias Weitz: Это такая чушь – утверждать, что все немцы любят Россию. Это все равно, что винить всех американцев в войне в Ираке. Есть много причин, по которым мы, немцы, отказываются занять более жесткую позицию. Прежде всего, мы считаем, что это – локальный конфликт, и он останется таким и в конце концов исчерпает себя, если мы не будем искусственно подогревать его, если мы будем держать наших поджигателей войны (таких, как сенатор Маккейн) на поводке. На самом деле мы верим, что Путин знает свои рамки, и в этом вопросе мы доверяем ему больше, чем американским ястребам.


Написать комментарий

Не знать, что случилось до твоего рождения - значит всегда оставаться ребёнком.

Украину лучше сравнивать с ГДР. Сегодня американцы ладят новую "берлинскую стену" по границам юго-востока Украины.

премьер уже тащит говно из США

На одноклассниках можно послушать выступление Грегора Гизи в бундестаге ФРГ.
Лупит украинских фашистов и Меркель за Россию не по-детски

Ничего, придут рашкисты в Германию - тогда немцам ужасы фашизма покажутся детским лепетом.

"Ничего, придут рашкисты в Германию - тогда немцам ужасы фашизма покажутся детским лепетом." я

Русские уже были долго в Германии и немцы в полном порядке.
Чувак, ты реально попутал ноты. Баха с Вагнером в одну кучу, это спецАТП.

"Ничего, придут рашкисты в Германию - тогда немцам ужасы фашизма покажутся детским лепетом." я

Если бы рашкисты, как ты их обозвал, захотели, они бы там и остались после 45-го года.А ужасы фашизма многие немцы испытали на себе от своих же фашистов. Концлагеря там появились раньше 41-го года. Учи историю!.

И НИТАКАЯ АМЕРИКА СВОБОДНАЯ.....

МОЛЧАНИЕ ПУТИНА .-- Он, конечно, мощный политик. Можно его любить, можно нет. Но отдать должное его политическому чутью, подбору международной команды- я просто обязан.Сейчас, глядя на то, что творится в мире я понимаю:какие на хер дороги, коррупция и прочее...какая свободная пресса...ИДЕТ ВОЙНА. ПРОТИВ НАШЕЙ СТРАНЫ. Упорная, бескомпромиссная и длительная. И я понимаю- что это намного важнее. И я готов затянуть свой пояс. И я готов терпеть. Почему? Потому что я не хочу резать и убивать граждан своей страны, потому что так захотел "демократический мир". ---------------------------------------------------------- Цитата от умного, опытного и настоящего журналиста Александр Жилин:"Позвонил немецкий спецкор в Брюсселе. Саша, я восхищаюсь вашим президентом. Если бы ты знал, что творится сейчас в ЕС! Тут паника и истерика, галстуками лбы вытирают. Еще чуть-чуть и начнут жрать, как Саакашвили. В чем дело, спрашиваю? Путин столько времени молчит! Они сходят с ума. Обама несет хрень, Меркель приехала из Америки изнасилованной и недееспособной. В станах ЕС проблемы растут, как снежный ком. Против России у них нет опоры. Страх парализует разум. По коридорам только гуляет эхо: Путин молчит? Путин молчит?.." ----------------------------------------------------------------.....можно стебаться над Путиным, можно строить фигушки... можно рассказывать, что он виноват во всем.... А вот почему он президент, а не ты? Почему как псы набросились все? ПОТОМУ ЧТО ОН СИЛЬНЫЙ. а то что шафки гавкают..так это Крылов давно всем объяснил, кто читать умеет.

Написать комментарий